Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ДИАГНОСТИКА МАСТИТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФЕРМЕНТОВ МОЛОКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеенко
АвторыРодин Н.В.
Страниц2
ID379676
АннотацияУстановлено, что разница в содержании свободного оксипролина в секрете вымени у коров при мастите возрастает в 1,92 раза по сравнению с содержанием у клинически здоровых животных. В результате анализа корреляционных связей между показателями неспецифической резистентности молочной железы установлено, что у клинически здоровых коров в течение лактации наблюдается выраженная положительная корреляция между числом соматических клеток (СК) и концентрацией в молоке ЛФ и средней степени отрицательная корреляция между содержанием ЛФ и активностью ЛПО.
УДК619:636.2:637.12.04/.07
Авдеенко, А.В. ДИАГНОСТИКА МАСТИТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФЕРМЕНТОВ МОЛОКА / А.В. Авдеенко, Н.В. Родин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 183-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/379676 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

07 ДИАГНОСТИКА МАСТИТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФЕРМЕНТОВ МОЛОКА Авдеенко А.В., Родин Н.В. <...> Key words: biochemistry of milk , mastitis , milking cows Установлено, что разница в содержании свободного оксипролина в секрете вымени у коров при мастите возрастает в 1,92 раза по сравнению с содержанием у клинически здоровых животных. <...> В результате анализа корреляционных связей между показателями неспецифической резистентности молочной железы установлено, что у клинически здоровых коров в течение лактации наблюдается выраженная положительная корреляция между числом соматических клеток (СК) и концентрацией в молоке ЛФ и средней степени отрицательная корреляция между содержанием ЛФ и активностью ЛПО. <...> В связи с тем, что секрет вымени коров подвергается значительным изменениям при воспалениях молочной железы, выявление этих изменений используется клиницистами при постановке диагноза на мастит [1,4]. <...> Среди биохимических методов исследования молока особое место занимает определение в нем активности ферментов [2]. <...> С целью диагностики маститов используют определение лишь таких из них показателей как каталаза, редуктаза и лизоцим [3]. <...> В то же время изменения ферментных реакций в организме больных животных часто настолько чувствительны и характерны, что они нередко обнаруживаются еще до появления клинических признаков заболевания и могут служить подтверждением клинического диагноза. <...> Целью настоящей работы является проведение ветеринарно-санитарной оценки информативных биохимических параметров молока при мастите у коров, для выявления биохимических маркеров воспаления вымени. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» 2010 - 2014 гг. <...> Экспериментальные исследования проводились в хозяйствах Саратовской области (ЗАО «Агрофирма» «Волга» и учебно-опытное хозяйство РГАУМСХА им. <...> Методика работы состояла из клинического исследования и лабораторной диагностики секрета вымени коров <...>