Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2016

О ФИЛОСОФЕ ЧУХИНОЙ И О ТОМ ВРЕМЕНИ, ИЛИ «КРУЖЕНИЕ В ПАРАДОКСАХ И АНТИТЕЗАХ» (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКовальчук
Страниц14
ID379542
АннотацияCтатья посвящена памяти хабилитированного доктора философии Л.А. Чухиной. Биография восстановлена на основе частных архивов, воспоминаний автора. В статье дана оценка вклада ученой в философское наследие Латвии и России. История философии, аксиология, религиозно-философская антропология были предметами ее научных исследований. Л.А. Чухина одна из первых в СССР начала исследовать философское наследие Макса Шеллера. Она – автор монографий «Человек и его ценностный мир в религиозной философии» (Рига, 1980, 1991), «Человек в религиозной философии» (Рига, 1996), а также многочисленных статей.
Ковальчук, С.Н. О ФИЛОСОФЕ ЧУХИНОЙ И О ТОМ ВРЕМЕНИ, ИЛИ «КРУЖЕНИЕ В ПАРАДОКСАХ И АНТИТЕЗАХ» / С.Н. Ковальчук // Философские науки .— 2016 .— №4 .— С. 136-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/379542 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Времена и судьбы ФН – 4/2016 О ФИЛОСОФЕ ЧУХИНОЙ И О ТОМ ВРЕМЕНИ, ИЛИ «КРУЖЕНИЕ В ПАРАДОКСАХ И АНТИТЕЗАХ» С.Н. КОВАЛЬЧУК На протяжении трех десятилетий в латвийской философской академической среде особенно выделялась Лариса Алексеевна Чухина (24.09.1913 – 23.03.2002) – выпускница Виленского (Вильнюского) университета имени Стефана Батория и Ленинградского государственного университета, профессор-эмеритус, доктор философских наук, хабилитированный доктор философии Латвии (Dr. <...> Habil. phil.), ведущий научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета. <...> Коллективная монография задумывалась с мыслью восстановить личную и научную биографию ученой, продемонстрировать глубинную связь философа Л.А. Чухиной с Львовско-Варшавской философской школой и русской (российской) философией. <...> Монография незримо восстановила былое тесное содружество сотрудников Института философии и социологии, Латвийского университета и Института философии РАН: из Москвы любезно прислали статьи докт. филос. наук Т.А. Кузьмина и канд. филос. наук М.Л. Хорьков. <...> Alma mater – Виленский университет Лариса Чухина, урожденная Стовбуник (Stowbunik), родилась, по одним документам, неподалеку от Пружан, по другим – в Рязани1 . <...> С 1918 г. семья проживала в Польше, где Лариса Стовбуник получила гимназическое образование, в 1939 г. закончила Гуманитарный факультет Виленского университета имени Стефана Батория (Uniwersytet Stefana Batorego w Wilnie) и сделала первые научные шаги в качестве ассистента на философском отделении. <...> Годы учебы Ларисы Алексеевны в университете пришлись на пору расцвета и международного признания Львовско-Варшавской философской школы и сказались на формировании ее как ученой. <...> Известно, что знаковым событием для зарождения Львовско-Варшавской философской школы стала вступительная лекция молодого ученого Казимежа Твардовского (Kazimerz Twardowski; 1866–1938), прочитанная осенью 1895 г. в Галиции, в университете города Лемберга (Львов). <...> 135 Времена <...>