Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СКВОЗНАЯ МОДЕЛЬ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ИНЖЕНЕРНОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПостников Сергей Николаевич
Страниц8
ID379407
АннотацияПредмет исследования настоящей работы – совершенствование подготовки магистров в инженерной области. Приведен обзор существующих подходов к магистерской подготовке, определены особенности инженерной магистратуры, предложена модель двухуровневой подготовки, основанная на обязательной преемственности бакалаврских и магистерских программ. Для реализации этой модели разработан алгоритм формирования и построения иерархии компетентностных портретов выпускников бакалавриата и магистратуры, которые определяют структуру и содержание соответствующих программ.
Постников, С.Н. СКВОЗНАЯ МОДЕЛЬ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ИНЖЕНЕРНОЙ ОБЛАСТИ / С.Н. Постников // Высшее образование в России .— 2016 .— №2 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/379407 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 Высшее образование в России • № 2, 2016 СКВОЗНАЯ МОДЕЛЬ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ИНЖЕНЕРНОЙ ОБЛАСТИ ПОСТНИКОВ Сергей Николаевич – канд. физ.мат. наук, доцент, начальник учебно методического управления, Томский государственный архитектурностроительный уни верситет. <...> Предмет исследования настоящей работы – совершенствование под готовки магистров в инженерной области. <...> Приведен обзор существующих подходов к магистерской подготовке, определены особенности инженерной магистратуры, пред ложена модель двухуровневой подготовки, основанная на обязательной преемствен ности бакалаврских и магистерских программ. <...> Для реализации этой модели разрабо тан алгоритм формирования и построения иерархии компетентностных портретов выпускников бакалавриата и магистратуры, которые определяют структуру и со держание соответствующих программ. <...> Сквозная модель магистерской подготовки в инженерной области // Высшее образование в России. <...> Одной из проблем являет ся подготовка специалистов в системе многоуровневого образования вообще и в инженерной области в частности. <...> Это признано на государственном уровне, подтверждением чему является ведомственная целевая про грамма «Повышение квалификации инже нернотехнических кадров на 2015–2016 годы», утвержденная приказом Министер ства образования и науки Российской Фе дерации от 12 мая 2015 г. №490. <...> Мы сосредоточим свое внимание на подготовке магистров в инженерной области с целью определения её особенностей и построения на этой ос нове методики формирования компетент ностного портрета выпускника магистрату ры. <...> В работе [1] рассматриваются особен ности подготовки магистров в инженерной области, сложившиеся в отечественной си стеме образования, и ее отличие от зарубежной. <...> Общеизвестно, что магистратура в странах ЕС – это программы элитной под готовки всего лишь для 15–20% выпускни ков бакалавриата, причем эти программы преследуют <...>