Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЯНТАМЕТА НА ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ОРГАНЫ ПОРОСЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкалкина
АвторыАндреева Н.Л.
Страниц2
ID379292
АннотацияВ ранее проведенных исследованиях на лабораторных животных и поросятах установили, что разработанный в НИИВФ «Эврика» при нашем участии премикс Янтамет повышает продуктивность животных, а его компоненты: янтарная кислота и метилурацил обладают низкой токсичностью (четвертый класс токсичности). Производственные испытания показали, что добавление премикса Янтамет в корм поросятам отъемышам в количестве 2% повышает среднесуточный прирост живой массы, увеличивает сохранность, уменьшает возникновение у поросят диарей и снижает расход корма на единицу привеса. При этом гистологические исследования основных органов, на которые наиболее сильно могут отрицательно действовать ксенобиотики, показали, что в подопытных группах свиней практически не наблюдались морфологические изменения в структуре печени, почек и селезенке. Учитывая экспериментальные исследования, можно заключить, что позитивное влияние премикса на организм поросят связано с ростостимулирующим, адаптогенным, иммуностимулируюшим и активирующим обмен веществ действием.
УДК619.615.37
Скалкина, О.А. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЯНТАМЕТА НА ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ОРГАНЫ ПОРОСЯТ / О.А. Скалкина, Н.Л. Андреева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/379292 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619.615.37 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЯНТАМЕТА НА ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ОРГАНЫ ПОРОСЯТ Скалкина О.А. <...> В ранее проведенных исследованиях на лабораторных животных и поросятах установили, что разработанный в НИИВФ «Эврика» при нашем участии премикс Янтамет повышает продуктивность животных, а его компоненты: янтарная кислота и метилурацил обладают низкой токсичностью (четвертый класс токсичности). <...> Производственные испытания показали, что добавление премикса Янтамет в корм поросятам отъемышам в количестве 2% повышает среднесуточный прирост живой массы, увеличивает сохранность, уменьшает возникновение у поросят диарей и снижает расход корма на единицу привеса. <...> При этом гистологические исследования основных органов, на которые наиболее сильно могут отрицательно действовать ксенобиотики, показали, что в подопытных группах свиней практически не наблюдались морфологические изменения в структуре печени, почек и селезенке. <...> Учитывая экспериментальные исследования, можно заключить, что позитивное влияние премикса на организм поросят связано с ростостимулирующим, адаптогенным, иммуностимулируюшим и активирующим обмен веществ действием. <...> Тем более что в последнее десятилетие при использовании лекарственных средств в медицине и ветеринарии возникли две архиважные проблемы – снижение эффективности лекарственных средств и повышение их побочного действия [1, 5, 6]. <...> Поэтому несмотря на то, что в ранее проведенных исследованиях на лабораторных животных и поросятах установили, что премикс Янтамет повышает продуктивность животных, активируя обмен веществ и иммунологическую реактивность [2, 4], а его компоненты: янтарная кислота и метилурацил обладают низкой токсичностью (четвертый класс токсичности) [3] провели дополнительные патоморфологические исследования по изучению его возможного токсического действия на печень, почки и селезенку, которые в наибольшей степени подвержены негативному <...>