Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТИВИРУСНОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасочко
АвторыПлавский В.Ю., Красочко П.П., Борисовец Д.С.
Страниц8
ID379259
АннотацияЦелью настоящего исследования явилось изучение репродукции вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота на фоне воздействия полихроматического поляризованного света. Научная значимость статьи состоит в том, что в материале впервые приведены результаты угнетающего действия полихроматического поляризованного света на продукцию вируса инфекционного ринотрахеита крупного скота на перевиваемой культуре клеток МДБК. Для оценки степени репродукции вируса использована полимеразная цепная реакция в режиме реального времени. Полученные результаты свидетельствуют, что облучение монослоя культуры клеток поляризованным полихроматическим светом приводит к угнетению репродукции вируса инфекционного ринотрахеита. Характерно, что предварительное облучение уменьшает количество вируса в 1,38-1,85 раз, облучение после заражения – 1,27-1,56 раза. Но когда проводят облучение до и после заражения, количество вируса уменьшается в 2,32 – 11,79 раза по сравнению с контролем. Это свидетельствует, что поляризованный полихроматический свет активизирует метаболизм клеток, препятствует проникновению вируса в клетку и тем самым происходит угнетение его репродукции.
УДК619:578.04:535-4
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТИВИРУСНОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА / П.А. Красочко [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 154-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/379259 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности миграции тяжелых металлов из почвы в кормовые и зерновые культуры в Северо и Юго-Восточной зоне РТ / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. <...> Профилактика и лечение бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок в условиях их содержания на молочных комплексах Ставропольского края / В. И. Трухачев, В. Я. Никитин, Н. В. Белугин, Н. А. Писаренко. <...> УДК: 619:578.04:535-4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТИВИРУСНОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА Красочко П.А. <...> С.Н.Вышелесского) Ключевые слова: поляризованный свет, вирус инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, культура клеток, полимеразная цепная реакция. <...> Целью настоящего исследования явилось изучение репродукции вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота на фоне воздействия полихроматического поляризованного света. <...> Научная значимость статьи состоит в том, что в материале впервые приведены результаты угнетающего действия полихроматического поляризованного света на продукцию вируса инфекционного ринотрахеита крупного скота на перевиваемой культуре клеток МДБК. <...> Полученные результаты свидетельствуют, что облучение монослоя культуры клеток поляризованным полихроматическим светом приводит к угнетению репродукции вируса инфекционного ринотрахеита. <...> Характерно, что предварительное облучение уменьшает количество вируса в 1,38-1,85 раз, облучение после заражения – 1,27-1,56 раза. <...> Но когда проводят облучение до и после заражения, количество вируса уменьшается в 2,32 – 11,79 раза по сравнению с контролем. <...> Это свидетельствует, что поляризованный полихроматический свет активизирует метаболизм клеток, препятствует проникновению вируса в клетку и тем самым происходит угнетение его репродукции. <...> Химические и физические факторы, оказывающие регуляторное действие на функциональную активность клеток животных и человека потенциально могут использоваться в качестве лечеб-ных <...>