Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

АРХИТЕКТОНИКА ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЫ ТАЗОВОЙ КОНЕЧНОСТИ РЫСИ ЕВРАЗИЙСКОЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБылинская
Страниц3
ID379257
АннотацияПроведено исследование архитектоники венозного русла тазовой конечности рыси евразийской. Венозный отток построен по принципу конвергенции, то есть по пути крови от капилляров к сердцу совершается процесс последовательного слияния венозных сосудов [2]. Венозные магистрали тазовой конечности представлены глубокими и поверхностными сосудами. Отток венозной крови начинается из венозных колец основы кожи когтевой каймы осевыми и неосевыми пальцевыми венами, расположенными как с плантарной, так и с дорсальной поверхностей. Данные сосуды являются парными для каждого пальца кроме дорсальных вен второго и пятого пальцев. На дорсальной и плантарной поверхностях стопы осевые и неосевые пальцевые вены участвуют в образовании второй-четвертой дорсальных и плантарных пальцевых вен. В области плюсны поверхностная венозная магистраль с плантарной стороны представлена общими плантарными пальцевыми венами, поверхностными плантарными плюсневыми венами и поверхностной плантарной венозной дугой.. В области голени рыси гемодренажная сеть представлены краниальной и каудальной большеберцовыми венами, а также латеральной и медиальной венами сафена. Сформированная во всех исследованных возрастных группах сосудистая структура из четырёх параллельно идущих магистральных коллекторов обеспечивает стабильный проксимальный кровоток в наиболее гемодинамически сложном (при локомоции всегда расположенном вертикально) участке конечности. Основным путём оттока венозной крови от органов области бедра рыси являются бедренная вена. Она формируется в подколенной области слиянием краниальной и каудальной большеберцовых вен. На уровне дистальной трети бедра в неё впадают латеральная и медиальная вены сафена.
УДК611.14:611.981:599.742.75
Былинская, Д.С. АРХИТЕКТОНИКА ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЫ ТАЗОВОЙ КОНЕЧНОСТИ РЫСИ ЕВРАЗИЙСКОЙ / Д.С. Былинская // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 148-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/379257 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 611.14:611.981:599.742.75 АРХИТЕКТОНИКА ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЫ ТАЗОВОЙ КОНЕЧНОСТИ РЫСИ ЕВРАЗИЙСКОЙ Былинская Д.С. <...> Проведено исследование архитектоники венозного русла тазовой конечности рыси евразийской. <...> Венозный отток построен по принципу конвергенции, то есть по пути крови от капилляров к сердцу совершается процесс последовательного слияния венозных сосудов [2]. <...> Венозные магистрали тазовой конечности представлены глубокими и поверхностными сосудами. <...> Отток венозной крови начинается из венозных колец основы кожи когтевой каймы осевыми и неосевыми пальцевыми венами, расположенными как с плантарной, так и с дорсальной поверхностей. <...> На дорсальной и плантарной поверхностях стопы осевые и неосевые пальцевые вены участвуют в образовании второй-четвертой дорсальных и плантарных пальцевых вен. <...> В области плюсны поверхностная венозная магистраль с плантарной стороны представлена общими плантарными пальцевыми венами, поверхностными плантарными плюсневыми венами и поверхностной плантарной венозной дугой. <...> В области голени рыси гемодренажная сеть представлены краниальной и каудальной большеберцовыми венами, а также латеральной и медиальной венами сафена. <...> Сформированная во всех исследованных возрастных группах сосудистая структура из четырёх параллельно идущих магистральных коллекторов обеспечивает стабильный проксимальный кровоток в наиболее гемодинамически сложном (при локомоции всегда расположенном вертикально) участке конечности. <...> Основным путём оттока венозной крови от органов области бедра рыси являются бедренная вена. <...> Она формируется в подколенной области слиянием краниальной и каудальной большеберцовых вен. <...> На уровне дистальной трети бедра в неё впадают латеральная и медиальная вены сафена. <...> ВВЕДЕНИЕ Рыси (Lynx) - род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду собственно кошек (Felis). <...> Рысь — хищная кошка с кисточками на ушах, пышными бакенбардами, коротким хвостом <...>