Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТОПОГРАФИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА У КОШКИ ДОМАШНЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВирунен
Страниц3
ID379255
АннотацияТравмы свободного отдела тазовой конечности у домашних кошек имеют очень широкое распространение, особенно в условиях квартирного содержания этих животных. В связи с вышесказанным, мы поставили перед собой задачу провести детальное изучение седалищного нерва у кошки домашней и обосновать практическое применение полученных результатов. Материалом для исследования послужили трупы кошек разного возраста и массы, доставленных на кафедру анатомии животных из клиник Санкт-Петербурга после вынужденной эвтаназии. Для изучения детальной топографии седалищного нерва применили метод тонкого анатомического препарирования, а также метод линейной морфометрии и фотографирования. В ходе тонкого анатомического препарирования было установлено, что седалищный нерв является основной магистралью, иннервирующей почти всю тазовую конечность. Начальный ствол седалищного нерва лежит в специальном желобе шейки бедренной кости. В связи с этим, при интрамедуллярной фиксации бедренной кости через её шейку, необходимо быть крайне осторожным, так как повреждение нерва в этой области может привести к нарушению двигательной и чувствительной функции тазовой конечности. При открытой фиксации бедренной кости через латеральный оперативный доступ на запирающую пластину, необходимо учитывать, что несколько каудальнее диафиза бедра располагается периферический ствол седалищного нерва. Интрамедуллярную фиксацию большеберцовой кости рекомендуем осуществлять через большеберцовую шероховатость. Начальное отверстие хирургическим шилом можно производить через толщу прямых связок коленной чашки, не опасаясь повреждения нервных стволов и сосудов. Открытый доступ к большеберцовой кости для фиксации на запирающую пластину рекомендуем осуществлять с медиальной поверхности голени. Внутримышечные инъекции в заднебедренную группу мышц необходимо осуществлять под углом примерно в 45 градусов к медианной плоскости. Ни в коем случае нельзя вводить иглу в толщу мышц к каудальной поверхности бедренной кости в связи с расположением седалищного, малоберцового и большеберцового нервов в этой области.
УДК611.9:611.835.8:636.8
Вирунен, С.В. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТОПОГРАФИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА У КОШКИ ДОМАШНЕЙ / С.В. Вирунен // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 143-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/379255 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК:611.9:611.835.8:636.8 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТОПОГРАФИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА У КОШКИ ДОМАШНЕЙ Вирунен С.В. <...> Травмы свободного отдела тазовой конечности у домашних кошек имеют очень широкое распространение, особенно в условиях квартирного содержания этих животных. <...> В связи с вышесказанным, мы поставили перед собой задачу провести детальное изучение седалищного нерва у кошки домашней и обосновать практическое применение полученных результатов. <...> Для изучения детальной топографии седалищного нерва применили метод тонкого анатомического препарирования, а также метод линейной морфометрии и фотографирования. <...> В ходе тонкого анатомического препарирования было установлено, что седалищный нерв является основной магистралью, иннервирующей почти всю тазовую конечность. <...> Начальный ствол седалищного нерва лежит в специальном желобе шейки бедренной кости. <...> В связи с этим, при интрамедуллярной фиксации бедренной кости через её шейку, необходимо быть крайне осторожным, так как повреждение нерва в этой области может привести к нарушению двигательной и чувствительной функции тазовой конечности. <...> При открытой фиксации бедренной кости через латеральный оперативный доступ на запирающую пластину, необходимо учитывать, что несколько каудальнее диафиза бедра располагается периферический ствол седалищного нерва. <...> Интрамедуллярную фиксацию большеберцовой кости рекомендуем осуществлять через большеберцовую шероховатость. <...> Начальное отверстие хирургическим шилом можно производить через толщу прямых связок коленной чашки, не опасаясь повреждения нервных стволов и сосудов. <...> Открытый доступ к большеберцовой кости для фиксации на запирающую пластину рекомендуем осуществлять с медиальной поверхности голени. <...> Внутримышечные инъекции в заднебедренную группу мышц необходимо осуществлять под углом примерно в 45 градусов к медианной плоскости. <...> Ни в коем случае нельзя вводить иглу в толщу мышц к каудальной поверхности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.