Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРОЗИОННОГО ПРЕПАРАТА ЛЕГКИХ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц2
ID379254
АннотацияВ отечественной и зарубежной литературе описано большое количество методик по изучению сердечнососудистой системы человека и животных. В данной статье изложен метод изготовления коррозионного препарата легких у овец романовской породы с помощью стоматологической пластмассы «Редонт-03». В качестве инъекционной затвердевающей жидкости использовали двухкомпонентную пластмассу «Редонт-03», которая применяется для изготовления ортодонтических протезов и состоит из мелкодисперсного порошка и растворителя на углеводородной основе. В результате данной методики изготовлены препараты легких в виде отпечатков сосудистого русла. Материалом для исследования послужили легкие овец романовской породы от шестимесячного до 1,5-летнего возраста, доставленные на кафедру анатомии животных с фермерских хозяйств Ленинградской и Новгородской областей, полученные в результате аутопсии. Коррозионные препараты легких отражают объемную топографию данного органа, ход ветвления артериальных и венозных сосудов разного диаметра. Следовательно, данная методика изготовления коррозионного препарата легких с применением пластической пластмассы «Редонт-03» позволяет получить хорошие результаты, а именно, данный отпечаток легкого не деформируется в процессе застывания, легко можно произвести морфометрию сосудистого русла с определением хода и ветвления как магистральных, так и дополнительных источников кровоснабжения. Пластмасса «Редонт-03» в отпечатке препарата не даёт усадки, не крошится, не ломается, прочная, проникает до капиллярного уровня. Препараты долговечны и легко хранятся, с успехом применяются в научно-исследовательской работе и учебном процессе качестве демонстрационного пособия при изучении морфологии сердечнососудистой системы и дыхания.
УДК611.9:611.835.8:636.8
Васильев, О.А. МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРОЗИОННОГО ПРЕПАРАТА ЛЕГКИХ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ / О.А. Васильев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 141-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/379254 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОХИМИЯ, АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ УДК: 611.9:611.835.8:636.8 МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРОЗИОННОГО ПРЕПАРАТА ЛЕГКИХ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫВАСИЛЬЕВ О.А. <...> В отечественной и зарубежной литературе описано большое количество методик по изучению сердечнососудистой системы человека и животных. <...> В данной статье изложен метод изготовления коррозионного препарата легких у овец романовской породы с помощью стоматологической пластмассы «Редонт-03». <...> В качестве инъекционной затвердевающей жидкости использовали двухкомпонентную пластмассу «Редонт-03», которая применяется для изготовления ортодонтических протезов и состоит из мелкодисперсного порошка и растворителя на углеводородной основе. <...> В результате данной методики изготовлены препараты легких в виде отпечатков сосудистого русла. <...> Материалом для исследования послужили легкие овец романовской породы от шестимесячного до 1,5-летнего возраста, доставленные на кафедру анатомии животных с фермерских хозяйств Ленинградской и Новгородской областей, полученные в результате аутопсии. <...> Коррозионные препараты легких отражают объемную топографию данного органа, ход ветвления артериальных и венозных сосудов разного диаметра. <...> Следовательно, данная методика изготовления коррозионного препарата легких с применением пластической пластмассы «Редонт-03» позволяет получить хорошие результаты, а именно, данный отпечаток легкого не деформируется в процессе застывания, легко можно произвести морфометрию сосудистого русла с определением хода и ветвления как магистральных, так и дополнительных источников кровоснабжения. <...> Пластмасса «Редонт-03» в отпечатке препарата не даёт усадки, не крошится, не ломается, прочная, проникает до капиллярного уровня. <...> Препараты долговечны и легко хранятся, с успехом применяются в научно-исследовательской работе и учебном процессе качестве демонстрационного пособия при изучении морфологии сердечнососудистой системы и дыхания. <...> ВВЕДЕНИЕ <...>