Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ОСОБЕННОСТИ ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА У СУК ПРИ ПОЛНОЦЕННЫХ И НЕПОЛНОЦЕННЫХ ПОЛОВЫХ ЦИКЛАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
АвторыПотапова А.Ю.
Страниц5
ID379242
АннотацияВ статье ставится задача рассмотреть видовые особенности фолликулогенеза у сук на примере изучения динамики развития стадий полового цикла по микрофотографиям тканей кортикального слоя яичников при полноценных и неполноценных половых циклах. Выявлено гистологическое обоснование необходимости наблюдения за динамикой гормональных исследований у сук с целью профилактики дисфункции яичников и бесплодия в племенном собаководстве. Приведено описание фолликулогенеза на всех стадиях полового цикла и указано динамическое состояние яичников во время анэструса, что объясняет причину развития кист яичников и склонность к клиническим нарушениям полового цикла, таким как затяжная течка, ановуляторный половой цикл и прочее. Сделан вывод, что для контроля функционального состояния яичников у сук в племенном собаководстве рекомендуется проводить регулярный гормональный анализ с учетом контроля уровня минерального и витаминного питания с целью профилактики акушерскогинекологических патологий обусловленных дисфункциональным состоянием яичников.
УДК618.111:636.7
Дмитриева, Т.О. ОСОБЕННОСТИ ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА У СУК ПРИ ПОЛНОЦЕННЫХ И НЕПОЛНОЦЕННЫХ ПОЛОВЫХ ЦИКЛАХ / Т.О. Дмитриева, А.Ю. Потапова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/379242 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 618.111:636.7 ОСОБЕННОСТИ ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА У СУК ПРИ ПОЛНОЦЕННЫХ И НЕПОЛНОЦЕННЫХ ПОЛОВЫХ ЦИКЛАХ Дмитриева Т.О., Потапова А.Ю. <...> Key words:structure of the follicle, corpus luteum, bitch, estrous cyclicity. <...> В статье ставится задача рассмотреть видовые особенности фолликулогенеза у сук на примере изучения динамики развития стадий полового цикла по микрофотографиям тканей кортикального слоя яичников при полноценных и неполноценных половых циклах. <...> Выявлено гистологическое обоснование необходимости наблюдения за динамикой гормональных исследований у сук с целью профилактики дисфункции яичников и бесплодия в племенном собаководстве. <...> Приведено описание фолликулогенеза на всех стадиях полового цикла и указано динамическое состояние яичников во время анэструса, что объясняет причину развития кист яичников и склонность к клиническим нарушениям полового цикла, таким как затяжная течка, ановуляторный половой цикл и прочее. <...> Сделан вывод, что для контроля функционального состояния яичников у сук в племенном собаководстве рекомендуется проводить регулярный гормональный анализ с учетом контроля уровня минерального и витаминного питания с целью профилактики акушерскогинекологических патологий обусловленных дисфункциональным состоянием яичников. <...> ВВЕДЕНИЕ Гинекологическая диспансеризация у собак имеет ряд отличительных особенностей, взаимосвязанных с видовой специфичностью половой цикличности, в частности продолжительный преовуляторный период, обусловленный экстремально высоким уровнем концентрации прогестерона в сыворотке крови[1,3]. <...> Кроме того, процесс созревания фолликула может характеризоваться полиовуляцией или, наоборот, овуляцией до стадии созревания яйцеклетки [4]. <...> Особенности половой цикличности у собак затрудняют процесс диагностики патологий яичника [1,2,5]. <...> Не ослабевает интерес к проблемам диагностики дисфункции яичников у сук среди ветеринарных специалистов. <...> Во внимание ученых попадают такие критерии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ