Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ЛИГАТУРНЫЕ СВИЩИ БОКОВОЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПОСЛЕ ОВАРИОЭКТОМИИ И ОВАРИОГИСТЕРОЭКТОМИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрошкин
Страниц3
ID379237
АннотацияВ ветеринарной хирургии до сих пор единственно надежным способом соединения тканей является наложение швов, более того, для подавляющего большинства операций шовный материал является единственным инородным телом, остающимся в тканях животного после завершения операции. И закономерно, что от качества, химического состава, структуры шовного материала и реакции на него окружающих тканей, не в последнюю очередь зависит исход операции [1, 2]. Несостоятельность швов на брюшной стенке может не только осложнить состояние пациента, но и «свести на нет» успех любой операции [3]. Не смотря на большое количество работ, посвященных исследованию шовных материалов, применяемых в хирургической практике, остаются актуальными исследования показателей организма и процессов регенерации тканей [4].
УДК619 : 617,551-089,86:618,11,11/.13-089 87
Прошкин, В.М. ЛИГАТУРНЫЕ СВИЩИ БОКОВОЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПОСЛЕ ОВАРИОЭКТОМИИ И ОВАРИОГИСТЕРОЭКТОМИИ / В.М. Прошкин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/379237 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13-089 87 ЛИГАТУРНЫЕ СВИЩИ БОКОВОЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПОСЛЕ ОВАРИОЭКТОМИИ И ОВАРИОГИСТЕРОЭКТОМИИ Прошкин В.М. <...> В ветеринарной хирургии до сих пор единственно надежным способом соединения тканей является наложение швов, более того, для подавляющего большинства операций шовный материал является единственным инородным телом, остающимся в тканях животного после завершения операции. <...> И закономерно, что от качества, химического состава, структуры шовного материала и реакции на него окружающих тканей, не в последнюю очередь зависит исход операции [1, 2]. <...> Несостоятельность швов на брюшной стенке может не только осложнить состояние пациента, но и «свести на нет» успех любой операции [3]. <...> Не смотря на большое количество работ, посвященных исследованию шовных материалов, применяемых в хирургической практике, остаются актуальными исследования показателей организма и процессов регенерации тканей [4]. <...> ВВЕДЕНИЕ Свищ, или фистула (fistyla – трубка), - канал, соединяющий между собой патологический процесс и наружную поверхность тела животного. <...> Отличительной особенностью свищей является наличие узкого канала или каналов различной длины и направления, отсутствие тенденции к заживлению. <...> Лигатура (ligatyra – связь) - в ветеринарии материал для послойного соединения тканей, перевязки сосудов, трубчатых органов, семенного канатика при кастрации, на связки яичников при овариоэктомии. <...> Лигатурный свищ возникает при инфицировании нерассасывающего шовного материала, применяемого при операциях на внутренних органах и тканях с последующим отторжением [5]. <...> Исходя из нашей практики, отторжение инородного тела (лигатуры), у животных может длиться от недель до месяцев, а иногда и лет [2]. <...> Показаниями к операции кастрация сук являются: случайная вязка, врожденные патологии, ложная беременность, кисты яичников, новообразования и другие [6]. <...> При операциях по удалению матки и яичников причинами, как правило являются - гнойное воспаление <...>