Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА ПЕКТИНОВОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ С КОПЫТНОЙ ФОРМОЙ НЕКРОБАКТЕРИОЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛайшев
АвторыСамандас А.М., Вылко Ю.П., Кузьмин В.А., Нуднов Д.А., Данко Ю.Ю.
Страниц3
ID379236
АннотацияНекробактериоз занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболева-ний скота, по своей распространенности занимает третье место после лейкоза и туберкулеза и наносит большой экономический ущерб не только в молочном ското-водстве, но и в оленеводстве. В отдельных неблагополучных стадах падеж доходит среди взрослых оленей до 30%, а молодняка до 80%. Использование традиционных средств и методов терапии, несмотря на огромное количество рекомендованных лекарственных средств, форм и сочетаний, дает лечебную эффективность не более 70-80%. Цель работы – установить эффективность применения препаратов Зостерина на основе полимера пектиновой природы в лечении северных оленей с копытной формой некробактериоза. Зостерин – низкометоксилированный пектин, выделяемый из мор-ских трав семейства Zosteraceae, обладает сорбционными, иммуномодулирующими свойствами, противовоспалительным, противовирусным действием. Зостерин серти-фицирован, имеет свидетельство о гос.регистрации №78.01.10.001. У.000215.05.07. Производственные эксперименты проводили в Таймырском автономном районе г.Норильска. При некробактериозе конечностей северных оленей (сильная стадия поражения) после 2-кратного нанесения мази Зостерин гель (1%) с повиарголом 1% наступало полное заживление раны. При добавлении окситетрациклина с конечной концентрацией 5% к мази Зостерин гель (1%) + повиаргол (1%) полное заживление раны наступало после 2-3-кратного наложения мази на раневую поверхность конеч-ностей оленей. Мазь Зостерин гель (1%) обеспечивает герметичность закрытия раневой поверхности на любых участках тела животного. Его особенностью является быстрая, прочная фиксация на раневой поверхности, стабильность механических и антисептических свойств. Применение Зостерина в гелевой форме перспективно в комплексном лечении копытной формы некробактериоза северных оленей.
УДК616.98:579.852.13:636.294
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА ПЕКТИНОВОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ С КОПЫТНОЙ ФОРМОЙ НЕКРОБАКТЕРИОЗА / К.А. Лайшев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/379236 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Семенов, Б.С. Болезни пальцев у крупного рогатого скота в промышленных комплексах /Б.С.Семенов // Л. <...> Шакуров, М.Ш. Состояние гомеостаза и заболеваемость голштинского скота гнойно-некротическими процессами пальцев / М.Ш.Шакуров, О.И. Шоркина // Матер. <...> Коррекция иммунного статуса в профилактике гнойно-некротических заболеваний пальцев у голштинского скота: автореф. дисс. . канд. вет. наук.- Казань,1997. <...> УДК: 616.98:579.852.13:636.294 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА ПЕКТИНОВОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ С КОПЫТНОЙ ФОРМОЙ НЕКРОБАКТЕРИОЗА Лайшев К. <...> Некробактериоз занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболева-ний скота, по своей распространенности занимает третье место после лейкоза и туберкулеза и наносит большой экономический ущерб не только в молочном ското-водстве, но и в оленеводстве. <...> В отдельных неблагополучных стадах падеж доходит среди взрослых оленей до 30%, а молодняка до 80%. <...> Использование традиционных средств и методов терапии, несмотря на огромное количество рекомендованных лекарственных средств, форм и сочетаний, дает лечебную эффективность не более 70-80%. <...> Цель работы – установить эффективность применения препаратов Зостерина на основе полимера пектиновой природы в лечении северных оленей с копытной формой некробактериоза. <...> Зостерин – низкометоксилированный пектин, выделяемый из мор-ских трав семейства Zosteraceae, обладает сорбционными, иммуномодулирующими свойствами, противовоспалительным, противовирусным действием. <...> Производственные эксперименты проводили в Таймырском автономном районе г.Норильска. <...> При некробактериозе конечностей северных оленей (сильная стадия поражения) после 2-кратного нанесения мази Зостерин гель (1%) с повиарголом 1% наступало полное заживление раны. <...> При добавлении окситетрациклина с конечной концентрацией 5% к мази Зостерин гель (1%) + повиаргол (1%) полное заживление раны наступало после 2-3-кратного наложения мази на раневую поверхность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ