Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА ПЕКТИНОВОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ С ГНОЙНО- НЕКРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОПЫТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыВиденин В.Н., Нуднов Д.А., Фогель Л.С., Савенков К.С., Кудрявцева А.В., Полякова О.Р.
Страниц4
ID379235
АннотацияБолезни пальцев и копытцев у крупного рогатого скота приносят значительный экономический ущерб в крупных специализированных хозяйствах и небольших фер-мах. Наиболее распространенными заболеваниями подобной этиологии являются: копытная гниль, копытный дерматит, болезнь Мортелларо. В Европе до 50% коров убивают из-за болезней конечностей, которые ведут к низкой репродуктивной способ-ности и продуктивности животных. Цель работы – установить эффективность приме-нения препаратов Зостерина на основе полимера пектиновой природы в комплексном лечении коров с гнойно-некротическими поражениями копыт. Эффективность применения препаратов на основе Зостерина изучали в животноводческих хозяйствах Ленин-градской и Брянской областей в двух формах: раствора и геля различной вязкости с целью определения эффективности удержания на поверхности кожи, раны, удобства применения. Представленные данные показали, что при лечении коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев наиболее удобными и эффективными оказались препараты на основе Зостерина в форме геля (1%) + повиаргол 3% + окситетрациклин 1% (эффективность 100%) и композиция раствора Зостерина 1% + катопола 1 % (эффективность 77,7 %). Лечение гнойных и гнойно-некротических ран у животных полимером пектиновой природы зостерином в форме геля уменьшает альтерацию и экссудацию, способствует быстрому очищению ран от тканевого детрита и микро-флоры, значительно стимулирует репаративные процессы, что позволяет значительно сократить срок реабилитации травмированного животного. Применение Зостерина в гелевой форме перспективно в комплексном лечении гнойно-некротических поражений пальцев и копытцев у коров.
УДК547.458.88:617.577-002.3:636.2
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА ПЕКТИНОВОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ С ГНОЙНО- НЕКРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОПЫТ / В.А. Кузьмин [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/379235 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 547.458.88:617.577-002.3:636.2 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА ПЕКТИНОВОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ С ГНОЙНОНЕКРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОПЫТ Кузьмин В.А., Виденин В.Н., Нуднов Д.А., Фогель Л.С., Савенков К.С., Кудрявцева А.В., Полякова О.Р. <...> Ключевые слова: гнойно-некротические раны, коровы, зостерин, гель, раствор, повиаргол, катапол, ок сит е т - рацик лин. <...> Болезни пальцев и копытцев у крупного рогатого скота приносят значительный экономический ущерб в крупных специализированных хозяйствах и небольших фер-мах. <...> Наиболее распространенными заболеваниями подобной этиологии являются: копытная гниль, копытный дерматит, болезнь Мортелларо. <...> Цель работы – установить эффективность приме-нения препаратов Зостерина на основе полимера пектиновой природы в комплексном лечении коров с гнойно-некротическими поражениями копыт. <...> Эффективность применения препаратов на основе Зостерина изучали в животноводческих хозяйствах Ленин-градской и Брянской областей в двух формах: раствора и геля различной вязкости с целью определения эффективности удержания на поверхности кожи, раны, удобства применения. <...> Представленные данные показали, что при лечении коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев наиболее удобными и эффективными оказались препараты на основе Зостерина в форме геля (1%) + повиаргол 3% + окситетрациклин 1% (эффективность 100%) и композиция раствора Зостерина 1% + катопола 1 % (эффективность 77,7 %). <...> Лечение гнойных и гнойно-некротических ран у животных полимером пектиновой природы зостерином в форме геля уменьшает альтерацию и экссудацию, способствует быстрому очищению ран от тканевого детрита и микро-флоры, значительно стимулирует репаративные процессы, что позволяет значительно сократить срок реабилитации травмированного животного. <...> Применение Зостерина в гелевой форме перспективно в комплексном лечении гнойно-некротических поражений пальцев и копытцев у коров. <...> Забо-леваемость копытец у коров <...>