Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЬКАРА ПРИ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИИ ПОРОСЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаврасов
АвторыАристов А.В., Лунегова И.В., Рожков К.А.
Страниц4
ID379233
АннотацияВ статье описан диагностический подход к гипотрофии новорожденных поросят и обоснована терапевтическая эффективность применения препарата «Элькар» улучшающего метаболизм и энергообеспечение тканей организма при данной патологии. Исследования были выполнены в условиях поточного производства на базе свиноводческого комплекса «Ракитянской свинины №1» Ракитянского района, Белгородской области. Поросятам гипотрофикам первой подопытной группы вводили препарат «Элькар» в дозе 10 мг/кг перорально два раза в день в смеси с 40% глюкозой в количестве 1 мл, второй подопытной группы задавали только 40%-раствор глюкозы в дозе 1 мл на голову два раза в день. Продолжительность дачи препарата составляло 10 дней. Третья подопытная группа служила контролем. Экспериментальный период длился в течение 28 дней. По результатам клинических испытаний терапевтическая эффективность у поросят в первой подопытной группе составила 90% со сроком выздоровления к 10 дню. У поросят второй подопытной группы терапевтический эффект составил 60% со сроком выздоровления к 21 дню. У поросят контрольной группы терапевтический эффект составил 10%, сроки выздоровления не установлены. Проведенные исследования показали, положительное влияние препарата «Элькар» на новорожденных поросят с антенатальной гипотрофией при назначении перорально два раза в день в дозе 10 мг/кг совместно с 40% раствором глюкозы в дозе 1 мл в течение первых 10 дней жизни.
УДК619:615.356:636.4.082.35
ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЬКАРА ПРИ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИИ ПОРОСЯТ / Д.А. Саврасов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/379233 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619:615.356:636.4.082.35 ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЬКАРА ПРИ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИИ ПОРОСЯТ Саврасов Д.А., Аристов А.В., Лунегова И.В., Рожков К.А. <...> В статье описан диагностический подход к гипотрофии новорожденных поросят и обоснована терапевтическая эффективность применения препарата «Элькар» улучшающего метаболизм и энергообеспечение тканей организма при данной патологии. <...> Исследования были выполнены в условиях поточного производства на базе свиноводческого комплекса «Ракитянской свинины №1» Ракитянского района, Белгородской области. <...> Поросятам гипотрофикам первой подопытной группы вводили препарат «Элькар» в дозе 10 мг/кг перорально два раза в день в смеси с 40% глюкозой в количестве 1 мл, второй подопытной группы задавали только 40%-раствор глюкозы в дозе 1 мл на голову два раза в день. <...> По результатам клинических испытаний терапевтическая эффективность у поросят в первой подопытной группе составила 90% со сроком выздоровления к 10 дню. <...> У поросят второй подопытной группы терапевтический эффект составил 60% со сроком выздоровления к 21 дню. <...> У поросят контрольной группы терапевтический эффект составил 10%, сроки выздоровления не установлены. <...> Проведенные исследования показали, положительное влияние препарата «Элькар» на новорожденных поросят с антенатальной гипотрофией при назначении перорально два раза в день в дозе 10 мг/кг совместно с 40% раствором глюкозы в дозе 1 мл в течение первых 10 дней жизни. <...> ВВЕДЕНИЕ Гипотрофия новорожденных поросят широко распространенное заболевание, связанное с нарушением роста и развития их во внутриутробный период. <...> Как свидетельствуют многочисленные исследования ряда авторов, наносит экономический ущерб промышленному свиноводству в связи с высокой смертностью новорожденных поросят [1,2,4]. <...> Основной причиной антенатальной гипотрофии являются количественное и качественное нарушение норм кормления супоросных свиноматок, нарушение у них обмена веществ, что обусловливает <...>