Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкопичев
АвторыКарпенко Л.Ю.
Страниц9
ID379224
АннотацияЭтот обзор дает основание для выводов о том, что всё расширяющееся использование ионизирующих излучений в радиационно-биологической технологии для стерилизации, консервирования, обеззараживания и увеличения сроков хранения пищевых продуктов, сырья животного происхождения, биологических препаратов, а также для стимуляции роста и развития животных постоянно сталкивает нас с проблемой лучевых поражений. Под влиянием поражающих доз ионизирующего излучения могут возникать: повреждения клеток, стойкие нарушения деятельности различных отделов нервной системы, нарушения гормональной функции различных эндокринных желез, токсические продукты в тканях и в крови, явления аутосенсибилизации и аутоинфильтрирования организма. При облучении у пострадавших развивается острая лучевая болезнь. Наблюдения за такими пострадавшими показали, что период разгара классического костномозгового синдрома усугубляется клинически выраженными явлениями эндогенной интоксикации и лихорадки. В связи с этим при лечении острых лучевых поражений должны применяться энергичные меры для устранения опасности инфицирования организма.
УДК619:615.099-88-092
Скопичев, В.Г. ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) / В.Г. Скопичев, Л.Ю. Карпенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/379224 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 619:615.099-88-092 ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) Скопичев В.Г., Карпенко Л.Ю. <...> Этот обзор дает основание для выводов о том, что всё расширяющееся использование ионизирующих излучений в радиационно-биологической технологии для стерилизации, консервирования, обеззараживания и увеличения сроков хранения пищевых продуктов, сырья животного происхождения, биологических препаратов, а также для стимуляции роста и развития животных постоянно сталкивает нас с проблемой лучевых поражений. <...> Под влиянием поражающих доз ионизирующего излучения могут возникать: повреждения клеток, стойкие нарушения деятельности различных отделов нервной системы, нарушения гормональной функции различных эндокринных желез, токсические продукты в тканях и в крови, явления аутосенсибилизации и аутоинфильтрирования организма. <...> Наблюдения за такими пострадавшими показали, что период разгара классического костномозгового синдрома усугубляется клинически выраженными явлениями эндогенной интоксикации и лихорадки. <...> В связи с этим при лечении острых лучевых поражений должны применяться энергичные меры для устранения опасности инфицирования организма. <...> Проблема последствий воздействия на животных (и на человека в том числе) различных мощностей и доз атомной радиации впервые привлекла внимание не только учёных, но и широкой общественности в 50-е годы прошлого столетия (Акоев И.Г.,Мотлох Н.Н. <...> Проблема лучевых поражений возникает не только при экстремальных ситуациях. <...> Всё расширяющееся использование ионизирующих излучений в радиационнобиологической технологии для стерилизации, консервирования, обеззараживания и увеличения сроков хранения пищевых продуктов, сырья животного происхождения, биологических препаратов, а также для стимуляции роста и развития животных постоянно сталкивает нас с проблемой лучевых поражений. <...> Для определения общих принципов профилактики <...>