Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

МИКРОФЛОРА СЕКРЕТА ВЫМЕНИ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимов
АвторыНежданов А.Г., Шапошников И.Т., Манжурина О.А., Першин С.С., Зимников В.И.
Страниц3
ID379160
АннотацияОтечественной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы мастита у животных. Разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения данного заболевания. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. На сегодняшний день известны далеко не все причины, вызывающие воспалительные заболевания вымени. Зачастую бывает трудно определить, что имеет основное значение в этиологии мастита: непосредственные причины (инфекционный агент) или предрасполагающие факторы. Целью исследований явилось изучение роли патогенной и условно-патогенной микрофлоры в этиологии мастита у коров. Материалом для исследований служил секрет вымени от клинически здоровых, с раздражением вымени и больных маститом коров. Выявленный нами высокий уровень контаминации молока коров с раздражением вымени патогенной и условно-патогенной микрофлорой свидетельствует о необходимости регулярного контроля уровня таких животных в стаде и своевременного проведения ветеринарно-санитарных и технологических мероприятий, направленных на снижение их количества в стаде. Выделение в 80-100% случаев патогенной микрофлоры из секрета вымени больных субклиническим маститом коров обуславливает необходимость проведения регулярной экспресс-диагностики, определения вида возбудителя, его чувствительности к антимикробным средствам и соответствующего лечения. Изоляция энтеробактерий в 100% проб с титром 10-3 - 10-5 от животных с длительным течением (более двух недель) скрытого воспаления - о необходимости не только своевременной антимикробной терапии но и применения средств, повышающих общую и локальную резистентность.
УДК619:615:579:618.14-02:618.7636.2
МИКРОФЛОРА СЕКРЕТА ВЫМЕНИ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ КОРОВ / Н.Т. Климов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/379160 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения данного заболевания. <...> Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. <...> На сегодняшний день известны далеко не все причины, вызывающие воспалительные заболевания вымени. <...> Зачастую бывает трудно определить, что имеет основное значение в этиологии мастита: непосредственные причины (инфекционный агент) или предрасполагающие факторы. <...> Целью исследований явилось изучение роли патогенной и условно-патогенной микрофлоры в этиологии мастита у коров. <...> Выявленный нами высокий уровень контаминации молока коров с раздражением вымени патогенной и условно-патогенной микрофлорой свидетельствует о необходимости регулярного контроля уровня таких животных в стаде и своевременного проведения ветеринарно-санитарных и технологических мероприятий, направленных на снижение их количества в стаде. <...> Выделение в 80-100% случаев патогенной микрофлоры из секрета вымени больных субклиническим маститом коров обуславливает необходимость проведения регулярной экспресс-диагностики, определения вида возбудителя, его чувствительности к антимикробным средствам и соответствующего лечения. <...> Изоляция энтеробактерий в 100% проб с титром 10-3 - 10-5 от животных с длительным течением (более двух недель) скрытого воспаления - о необходимости не только своевременной антимикробной терапии но и применения средств, повышающих общую и локальную резистентность. <...> Большинство отечественных и зарубежных авторов [1,2,4,5,6,7] в этиологии мастита выделяет три взаимосвязанных фактора: инфекционный агент, его вирулентность и специфичность; макроорганизм, его восприимчивость и защитные свойства; окружающая среда и её роль в единоборстве между организмом и возбудителем. <...> Многочисленные результаты бактериологических исследований показывают, что из секрета молочной <...>