Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДорощук
АвторыШапиев И.Ш.
Страниц3
ID379155
АннотацияОсновным фактором, ограничивающим оптимальное воспроизводство на многих фермах, является неспособность специалистов своевременно и достаточно точно обнаружить коров, пришедших в состояние охоты. Визуальный контроль высокопродуктивных животных не всегда дает желанных результатов. Каждая пропущенная охота – это и дополнительные затраты на содержание и кормление животного до проявления следующей охоты. Эффективность большинства предлагаемых способов определения коров в охоте составляет менее 70%. В последние годы для выявления охоты предлагается система Heatime HR. Оценивали эффективность способа выявления половой охоты коров по двигательной активности при использовании системы Heatime HR по сравнению с визуальным наблюдением. Контроль состояния коров в половой охоте визуальным наблюдением и с использованием системы Heatime HR проводили на одних и тех же животных. Всего было отобрано 320 гинекологически здоровых коров после отела с продуктивностью более 8000 кг молока. Визуальное наблюдение за коровами проводили двукратно. Состояние половой охоты, установленное визуальным наблюдением, и при помощи системы Heatime проверяли ректально по состоянию консистенции фолликула. Визуальным наблюдением была установлена и ректально подтверждена готовность к осеменению только у 195 коров из 320 (61%) коров. При использовании системы Heatime половая охота установлена и ректально подтверждена у 316 (98,7%) коров. Высокая результативность определения охоты у коров по двигательной активности обеспечивается при одновременном определении состояния руминации. Коровы, находящиеся в половой охоте плохо едят, и у них соответственно падает жевательная активность. Повышенная двигательная активность коров не всегда является показателем состояния коров в охоте. Только одновременное проявление пика высокой двигательной активности и минимального уровня руминации является достоверным признаком половой охоты.
УДК636.2.034
Дорощук, С.В. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ / С.В. Дорощук, И.Ш. Шапиев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/379155 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 - 2014 УДК 636.2.034 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ Дорощук С.В. <...> Основным фактором, ограничивающим оптимальное воспроизводство на многих фермах, является неспособность специалистов своевременно и достаточно точно обнаружить коров, пришедших в состояние охоты. <...> Визуальный контроль высокопродуктивных животных не всегда дает желанных результатов. <...> Каждая пропущенная охота – это и дополнительные затраты на содержание и кормление животного до проявления следующей охоты. <...> Эффективность большинства предлагаемых способов определения коров в охоте составляет менее 70%. <...> В последние годы для выявления охоты предлагается система Heatime HR. <...> Оценивали эффективность способа выявления половой охоты коров по двигательной активности при использовании системы Heatime HR по сравнению с визуальным наблюдением. <...> Контроль состояния коров в половой охоте визуальным наблюдением и с использованием системы Heatime HR проводили на одних и тех же животных. <...> Всего было отобрано 320 гинекологически здоровых коров после отела с продуктивностью более 8000 кг молока. <...> Состояние половой охоты, установленное визуальным наблюдением, и при помощи системы Heatime проверяли ректально по состоянию консистенции фолликула. <...> Визуальным наблюдением была установлена и ректально подтверждена готовность к осеменению только у 195 коров из 320 (61%) коров. <...> При использовании системы Heatime половая охота установлена и ректально подтверждена у 316 (98,7%) коров. <...> Высокая результативность определения охоты у коров по двигательной активности обеспечивается при одновременном определении состояния руминации. <...> Коровы, находящиеся в половой охоте плохо едят, и у них соответственно падает жевательная активность. <...> Повышенная двигательная активность коров не всегда является показателем состояния коров в охоте. <...> Только одновременное проявление пика высокой двигательной активности и минимального уровня руминации является <...>