Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА LIF/ DRAIII С ПРОДУКТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ СВИНЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГетманцева
АвторыЛеонова М.А., Третьякова О.Л., Усатов А.В.
Страниц4
ID379150
АннотацияВ настоящее время в селекционно-племенной работе все большее применение находят ДНКмаркеры, аллельные варианты которых связаны с проявлением хозяйственно-полезных признаков свиней. Генетические маркеры позволяют идентифицировать животное несущего выгодный аллель вне зависимости от пола, еще в раннем возрасте, тем самым улучшая точность, уменьшая интервал между поколениями, и ускоряя генетическое улучшение признака. Целью данной работы является определение взаимосвязи полиморфизма гена LIF (AJ296176:g. 6988 C→T) с продуктивными качествами свиней породы ландрас. Исследования проводили на базе лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии с.-х. животных Донского государственного аграрного университета. Объектом исследований служили свиньи породы ландрас в ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области. Для проведения молекулярногенетических исследований у виней (n=61) были отобраны образцы ткани с ушной раковины площадью 1 смІ (ушные выщипы). Анализ проводился методом ПЦР-ПДРФ (полимеразной цепной реакции – полиморфизм длин рестрикционных фрагментов). В результате проведенных исследований у свиноматок было установлено наличие всех трех генотипов АА, АВ и ВВ с частотой 25,0; 37,5; 37,5 % соответственно. Частота аллеля А составила 0,44, аллеля В-0,56. Проведенный анализ воспроизводительных качеств показал, что свиноматки генотипа АА достоверно превосходят аналогов других генотипов по количеству поросят при рождении и многоплодию на 1,6 и 1,7 гол. (р<0,05), соответственно. В результате исследований так же установлено, что свиньи породы ландрас генотипа АB/LIF достоверно превосходят своих аналогов с генотипом АА и ВВ по среднесуточному приросту на 77,9 г( р<0,05). Полученные результаты показали наличие влияния генотипов гена LIF на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней и возможность использовать ген LIF в качестве маркера продуктивности в селекционно-племеной работе на повышения экономически значимых признаков свиней.
УДК636.4.082.12
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА LIF/ DRAIII С ПРОДУКТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ СВИНЕЙ / Л.В. Гетманцева [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/379150 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 636.4.082.12 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА LIF/ DRAIII С ПРОДУКТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ СВИНЕЙ Гетманцева Л.В., Леонова М.А., Третьякова О.Л. <...> В настоящее время в селекционно-племенной работе все большее применение находят ДНКмаркеры, аллельные варианты которых связаны с проявлением хозяйственно-полезных признаков свиней. <...> Генетические маркеры позволяют идентифицировать животное несущего выгодный аллель вне зависимости от пола, еще в раннем возрасте, тем самым улучшая точность, уменьшая интервал между поколениями, и ускоряя генетическое улучшение признака. <...> Целью данной работы является определение взаимосвязи полиморфизма гена LIF (AJ296176:g. <...> Исследования проводили на базе лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии с.-х. животных Донского государственного аграрного университета. <...> Объектом исследований служили свиньи породы ландрас в ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области. <...> Для проведения молекулярногенетических исследований у виней (n=61) были отобраны образцы ткани с ушной раковины площадью 1 см² (ушные выщипы). <...> Анализ проводился методом ПЦР-ПДРФ (полимеразной цепной реакции – полиморфизм длин рестрикционных фрагментов). <...> В результате проведенных исследований у свиноматок было установлено наличие всех трех генотипов АА, АВ и ВВ с частотой 25,0; 37,5; 37,5 % соответственно. <...> Проведенный анализ воспроизводительных качеств показал, что свиноматки генотипа АА достоверно превосходят аналогов других генотипов по количеству поросят при рождении и многоплодию на 1,6 и 1,7 гол. (р<0,05), соответственно. <...> В результате исследований так же установлено, что свиньи породы ландрас генотипа АB/LIF достоверно превосходят своих аналогов с генотипом АА и ВВ по среднесуточному приросту на 77,9 г( р<0,05). <...> Полученные результаты показали наличие влияния генотипов гена LIF на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней и возможность использовать ген LIF в качестве маркера продуктивности в селекционно-племеной работе <...>