Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В ФОРМЕ БОЛЮСА НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронов
Страниц5
ID379149
АннотацияВ статье представлены результаты изучения показателей крови и репродуктивной функции у коров, которым применяли кормовую добавку в форме болюса. Описано сравнение эффективности витаминно-минеральных добавок, которые дают с кормом и в форме болюса. Установлено: снижение индекса осеменения у опытной группы коров на 11,1 %. Показатели крови у подопытной группы подтверждают способность болюсов влиять на обмен веществ положительно (лучшее усвоение марганца на 25,6 %, каротина на 16,2 %).
УДК619:616-099-02:636.085
Воронов, Д.В. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В ФОРМЕ БОЛЮСА НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У КОРОВ / Д.В. Воронов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/379149 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты изучения показателей крови и репродуктивной функции у коров, которым применяли кормовую добавку в форме болюса. <...> Описано сравнение эффективности витаминно-минеральных добавок, которые дают с кормом и в форме болюса. <...> Установлено: снижение индекса осеменения у опытной группы коров на 11,1 %. <...> Показатели крови у подопытной группы подтверждают способность болюсов влиять на обмен веществ положительно (лучшее усвоение марганца на 25,6 %, каротина на 16,2 %). <...> ВВЕДЕНИЕ Обеспечение крупного рогатого скота достаточным количеством микроэлементов и витаминов является значимым для профилактики болезней на протяжении всего цикла эксплуатации животного. <...> Это связано с дефицитом биологически активных веществ в кормах [1] и наличием биогеохимических провинций [7; 9]. <...> Все это приводит к снижению резистентности животных и частой заболеваемости в послеродовой период (задержкой последа, эндометритами, маститами и болезнями обмена веществ). <...> Это ведет к значительным потерям молочной продуктивности и снижению товарности молока, так как в период лечения дойных коров молоко не может быть использовано для пищевых целей. <...> Стоит отметить, что у коров с витаминно-минеральной недостаточностью повышается риск рождения неполноценного, с низкой резистентностью телят [8]. <...> Однако в сухостойный и послеотельный периоды аппетит у коровы снижен или может вообще отсутствовать, а потому премиксы и брикетылизунцы здесь могут оказаться малоэффективными. <...> Альтернативным способом ликвидации гиповитаминозов и микроэлементозов является дача витаминно-минеральных добавок в форме болюса [2]. <...> В отечественной литературе мало данных, показывающих эффективность применения витаминноминеральных болюсов длительного срока рассасывания. <...> Учитывая влияние полноценного кормления на здоровье коров, наличие у них дефицита микроэлементов и витаминов возникла необходимость проведения исследований. <...> Цель работы – определить <...>