Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У ОВЦЕМАТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИЛОКОЛИНА-АФ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
Страниц3
ID379144
АннотацияШирокое распространение мастита у овцематок в республике Дагестан во всех поясных регионах республики и большой экономический ущерб, складывающийся из снижения молочной, шерстной и мясной продуктивности заболевших овцематок и их выбраковки, обуславливает необходимость совершенствования профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение воспалительных заболеваний молочной железы. Целью работы явилась разработка эффективной схемы лечения мастита у овец с использованием препарата Тилоколин-АФ. Исследования проведены в два этапа. На первом этапе в экспериментальных исследованиях, выполненных на 72 овцематках с субклиническим маститом определили эффективность применения антимикробного препарата Тилоколина-АФ в монотерапии и в сочетании с патогенетическими средствами, в качестве которых использовали подкожное введение окситоцина в дозе 5 ЕД один раз в сутки, в первые два дня лечения и надвымянную новокаиновую блокаду по Д.Д, Логвинову путем двукратного введения 0,25% раствора новокаина в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела с интервалом 48 часов. Установлено, что наиболее высокая терапевтическая эффективность достигнута при совместном применении Тилоколина-АФ, окситоцина и новокаиновой блокады - 88,8% и превышала эффективность использования одного Тилоколина-АФ на 33,3%, в сочетании с окситоцином - на 22,2%, на фоне применения новокаиновой блокады - на 27,1%. На втором этапе исследований определена лечебная эффективность разработанной схемы лечения на овцематках с клинически выраженным маститом. Установлено, что эффективность применения предлагаемой комплексной схемы на основе Тилоколина-АФ при клинически выраженном мастите превышает таковую с использованием Бициллина-3 при серозном мастите на 14,4%, катаральном – на 16,5% и гнойно-катаральном мастите – на 18,2%. Разработанную схему лечения различных форм мастита у овцематок целесообразно использовать в овцеводческих хозяйствах различных форм собственности.
УДК619:618.636
Алиев, А.Ю. КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У ОВЦЕМАТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИЛОКОЛИНА-АФ / А.Ю. Алиев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/379144 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 - 2014 АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ УДК 619:618.636 КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У ОВЦЕМАТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИЛОКОЛИНА-АФ Алиев А.Ю. <...> Широкое распространение мастита у овцематок в республике Дагестан во всех поясных регионах республики и большой экономический ущерб, складывающийся из снижения молочной, шерстной и мясной продуктивности заболевших овцематок и их выбраковки, обуславливает необходимость совершенствования профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение воспалительных заболеваний молочной железы. <...> Целью работы явилась разработка эффективной схемы лечения мастита у овец с использованием препарата Тилоколин-АФ. <...> На первом этапе в экспериментальных исследованиях, выполненных на 72 овцематках с субклиническим маститом определили эффективность применения антимикробного препарата Тилоколина-АФ в монотерапии и в сочетании с патогенетическими средствами, в качестве которых использовали подкожное введение окситоцина в дозе 5 ЕД один раз в сутки, в первые два дня лечения и надвымянную новокаиновую блокаду по Д. <...> Д, Логвинову путем двукратного введения 0,25% раствора новокаина в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела с интервалом 48 часов. <...> Установлено, что наиболее высокая терапевтическая эффективность достигнута при совместном применении Тилоколина-АФ, окситоцина и новокаиновой блокады - 88,8% и превышала эффективность использования одного Тилоколина-АФ на 33,3%, в сочетании с окситоцином - на 22,2%, на фоне применения новокаиновой блокады - на 27,1%. <...> На втором этапе исследований определена лечебная эффективность разработанной схемы лечения на овцематках с клинически выраженным маститом. <...> Установлено, что эффективность применения предлагаемой комплексной схемы на основе Тилоколина-АФ при клинически выраженном мастите превышает таковую с использованием Бициллина-3 при серозном мастите на 14,4%, катаральном – на 16,5% и гнойно-катаральном мастите – на 18,2%. <...> Разработанную схему лечения <...>