Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ ТОКСИКОЗА РЫБ В ВОЛХОВСКОЙ ГУБЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГребцов
Страниц5
ID379141
АннотацияЦелью исследования была оценка состояния рыб в весенний период на акватории Волховской губы Ладожского озера и среды их обитания по биологическим критериям. Был использован патологоанатомический метод анализа рыб по пятибалльной системе и биотестирование проб воды и элютриатов донных отложений. Исследование проведено на шести акваториях Волховской губы, включая контрольный участок в центре озера. На всех акваториях было отмечено поражение рыб токсикозом, протекающим хронически, с существенной выраженностью патологического процесса и его обострением на наиболее загрязненных акваториях, что связано с дополнительным поступлением загрязняющих веществ с поверхностным стоком, аэрогенным путем, от судоходства, а также повышением температуры воды и другими факторами. Повреждения у всех рыб на всех акваториях практически носили однотипный характер и выражались в нарушении гемодинамики, снижении упитанности. Наблюдалось наличие очагов перерождения в печени, случаи развития общей анемии. Среди личинок щуки отмечены патологические особи с патологиями (искривление позвоночника, снижение упитанности, развитие общей анемии), что указывает на нарушение естественного воспроизводства вследствие воздействия загрязняющих веществ. Сопоставляя результаты летних, осенних, зимних и весенних исследований следует отметить улучшение состояния рыб в осенний период, ухудшение в зимний и весенний периоды, что, в основном, связано с увеличением уровня загрязнения среды их обитания, о чём свидетельствуют результаты биотестирования проб воды и донных отложений. В хронических экспериментах на дафниях токсичность выявлена на всех акваториях, включая контрольную. На наиболее загрязненных акваториях она выявлена по обеим тест-реакциям: выживаемости и плодовитости.. Результаты биотестирования в целом согласуются с данными по оценке состояния рыб по акваториям.
УДК556.555.(282.247.212)
Гребцов, М.Р. ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ ТОКСИКОЗА РЫБ В ВОЛХОВСКОЙ ГУБЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА / М.Р. Гребцов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 108-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/379141 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Калюта, Л.Л. Влияние препарата «Поливисол» на биохимические показатели крови телят с диареей // Актуальные проблемы ветеринарной биологии. <...> Карякина, Е.В. Молекулы средней массы как интегральный показатель метаболических нарушений /Е.В. Карякина, С.В. Белова //Клиническая лабораторная диагностика. <...> Понякина, И.Д. Активация апоптоза нейтрофилов периферической крови как показатель аутоинтоксикации организма //Клиническая лабораторная диагностика. <...> ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ ТОКСИКОЗА РЫБ В ВОЛХОВСКОЙ ГУБЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА Гребцов М.Р., ФГБНУ «ГОСНИОРХ» Ключевые слова: Волховская губа, весна, патологоанатомическое исследование, токсикозы рыб, вода, донные отложения, биотестирование. <...> Целью исследования была оценка состояния рыб в весенний период на акватории Волховской губы Ладожского озера и среды их обитания по биологическим критериям. <...> Был использован патологоанатомический метод анализа рыб по пятибалльной системе и биотестирование проб воды и элютриатов донных отложений. <...> Исследование проведено на шести акваториях Волховской губы, включая контрольный участок в центре озера. <...> На всех акваториях было отмечено поражение рыб токсикозом, протекающим хронически, с существенной выраженностью патологического процесса и его обострением на наиболее загрязненных акваториях, что связано с дополнительным поступлением загрязняющих веществ с поверхностным стоком, аэрогенным путем, от судоходства, а также повышением температуры воды и другими факторами. <...> Повреждения у всех рыб на всех акваториях практически носили однотипный характер и выражались в нарушении гемодинамики, снижении упитанности. <...> Наблюдалось наличие очагов перерождения в печени, случаи развития общей анемии. <...> Среди личинок щуки отмечены патологические особи с патологиями (искривление позвоночника, снижение упитанности, развитие общей анемии), что указывает на нарушение естественного воспроизводства вследствие воздействия <...>