Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2014

ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБурова
АвторыИсаев В.В., Блохин А.А.
Страниц4
ID379126
АннотацияПроблема заболеваемости и гибели молодняка крупного рогатого скота от болезней желудочнокишечного тракта с симптомокомплексом диареи продолжает оставаться актуальной, как в Нижегородской области, так и по России в целом. В связи с этим наши исследования были направлены на изучение клинико-биохимических показателей организма новорожденных телят, здоровых и с признаками диспепсии, а также оценку степени эндогенной интоксикации при разработке нового способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят. Эндогенная интоксикация − это самоотравление организма токсичными продуктами метаболизма и тканевого распада. В настоящее время одним из критериев определения степени эндогенной интоксикации является определение молекул средней массы (МСМ), что позволяет достаточно точно оценить интегральное состояние метаболического гомеостаза как в физиологических условиях, так и при различных патологических состояниях. В качестве маркера оценки эндогенной интоксикации удобно использовать индекс интоксикации – соотношение показателей уровня молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови при оптической плотности 254 нм и 280 нм. У клинически здоровых телят Индекс эндогенной интоксикации равнялся 1,38 (при норме 1,3-1,45); у больных телят с признаками желудочно-кишечной патологии − 1,7. При апробации разных способов профилактики желудочно-кишечных болезней Индекс эндогенной интоксикации колебался от 1,42 до 1,59, коррелируя с клиническим состоянием подопытных телят. Степень эндогенной интоксикации организма новорожденных при желудочно-кишечных болезнях коррелирует с их клиническим состоянием. Ее определение помогает при оценке эффективности профилактики желудочно-кишечных болезней.
УДК619:616.34-053.31
Бурова, О.А. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ / О.А. Бурова, В.В. Исаев, А.А. Блохин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/379126 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ УДК: 619:616.34-053.31 ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ Бурова О.А., Исаев В.В., Блохин А.А., ГНУ НИВИ Нечернозёмной зоны РФ РАСХН Ключевые слова: эндогенная интоксикация, телята, желудочно-кишечные болезни. <...> Проблема заболеваемости и гибели молодняка крупного рогатого скота от болезней желудочнокишечного тракта с симптомокомплексом диареи продолжает оставаться актуальной, как в Нижегородской области, так и по России в целом. <...> В связи с этим наши исследования были направлены на изучение клинико-биохимических показателей организма новорожденных телят, здоровых и с признаками диспепсии, а также оценку степени эндогенной интоксикации при разработке нового способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят. <...> Эндогенная интоксикация − это самоотравление организма токсичными продуктами метаболизма и тканевого распада. <...> В настоящее время одним из критериев определения степени эндогенной интоксикации является определение молекул средней массы (МСМ), что позволяет достаточно точно оценить интегральное состояние метаболического гомеостаза как в физиологических условиях, так и при различных патологических состояниях. <...> В качестве маркера оценки эндогенной интоксикации удобно использовать индекс интоксикации – соотношение показателей уровня молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови при оптической плотности 254 нм и 280 нм. <...> У клинически здоровых телят Индекс эндогенной интоксикации равнялся 1,38 (при норме 1,3-1,45); у больных телят с признаками желудочно-кишечной патологии − 1,7. <...> При апробации разных способов профилактики желудочно-кишечных болезней Индекс эндогенной интоксикации колебался от 1,42 до 1,59, коррелируя с клиническим состоянием подопытных телят. <...> Степень эндогенной интоксикации организма новорожденных при желудочно-кишечных болезнях коррелирует с их клиническим <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ