Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2015

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКалатанова
АвторыСелезнева А.И., Макарова М.Н., Макаров В.Г.
Страниц5
ID379078
АннотацияОценка острой токсичности лекарственных средств является одним из основополагающих этапов для последующего изучения и внедрения в клиническую практику. Существуют разные подходы к планированию и объемам проведения исследований токсичности. Однако на сегодняшний день существуют основополагающие принципы планирования и проведения доклинических исследований безопасности лекарственных средств, принятые во всем мире. Исследования острой токсичности чрезвычайно важны, поэтому должны характеризоваться максимальной достоверностью и информативностью. В 2014 году был принят ряд ГОСТов, идентичных OECD, что позволило токсикологам в России основываться на методологию, предложенную этими международными стандартами. В данной статье представлен опыт сравнительного исследования острой токсичности препарата Х по 2-м методам: согласно Руководству по доклиническим исследованиям (2012) и по методу Up-and-Down Procedure - OECD TG 425. Оба исследования в равной степени позволили определить ЛД50, необходимую для присвоения веществу одной категории токсичности. Однако без результатов исследования по методу OECD TG 425 при широком разбросе литературных данных о летальных дозах препарата Х для определения ЛД50 в рамках исследования острой токсичности по Руководству потребовалось бы расширить и/или повторить эксперимент, так как стартовые дозы были бы далеки от ЛД50. Важнейшим аспектом также стало использование 18 животных в эксперименте по методу OECD TG 425, в то время как при реализации метода по Руководству было использовано 60 животных.
УДК615.9
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ / А.В. Калатанова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №4 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/379078 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 615.9 ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ Калатанова А.В. - токсиколог группы общей токсикологии, Селезнева А.И. - к.м.н, руководитель группы общей токсикологии, Макарова М.Н. - д.м.н., профессор, Макаров В.Г. - д.м.н., профессор РЕФЕРАТ Оценка острой токсичности лекарственных средств является одним из основополагающих этапов для последующего изучения и внедрения в клиническую практику. <...> Существуют разные подходы к планированию и объемам проведения исследований токсичности. <...> Однако на сегодняшний день существуют основополагающие принципы планирования и проведения доклинических исследований безопасности лекарственных средств, принятые во всем мире. <...> Исследования острой токсичности чрезвычайно важны, поэтому должны характеризоваться максимальной достоверностью и информативностью. <...> В 2014 году был принят ряд ГОСТов, идентичных OECD, что позволило токсикологам в России основываться на методологию, предложенную этими международными стандартами. <...> В данной статье представлен опыт сравнительного исследования острой токсичности препарата Х по 2-м методам: согласно Руководству по доклиническим исследованиям (2012) и по методу Up-and-Down Procedure - OECD TG 425. <...> Оба исследования в равной степени позволили определить ЛД50, необходимую для присвоения веществу одной категории токсичности. <...> Однако без результатов исследования по методу OECD TG 425 при широком разбросе литературных данных о летальных дозах препарата Х для определения ЛД50 в рамках исследования острой токсичности по Руководству потребовалось бы расширить и/или повторить эксперимент, так как стартовые дозы были бы далеки от ЛД50. <...> Важнейшим аспектом также стало использование 18 животных в эксперименте по методу OECD TG 425, в то время как при реализации метода по Руководству было использовано 60 животных. <...> Ключевые слова: доклинические исследования, острая токсичность, летальная доза, OECD , Up-and-Down Procedure. <...> ВВЕДЕНИЕ Неотъемлемой частью <...>