Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2015

ПРЕПАРАТЫ «ИММОМАСТ-А» И «ИММОМАСТ-Б» В ЛЕЧЕНИИ МАСТИТА ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБлохин
АвторыИсаев В.В., Гладкова Н.А.
Страниц6
ID379066
АннотацияИзучены фармакологические, иммунологические и терапевтические эффекты применения новых комплексных препаратов для лечения маститов лактирующих коров. Продемонстрировано, что комплексное применение иммуномодулятора, антибиотика и новокаина способствует быстрому купированию инфекционного и воспалительного процессов в тканях вымени. Применение препаратов «Иммомаст-А» и «Иммомаст-Б» проявилось увеличением числа иммунокомпетентных клеток в системном кровотоке, повышении содержания факторов гуморальной неспецифической резистентности и фагоцитарной активности. Динамика основных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток у коров первой опытной группы выражалась в достоверном увеличении на 161,7% количества Т-лимфоцитов, на 92,3% – В-лимфоцитов, в 3,5 раза – CD4+-лимфоцитов и в 2,3 раза – CD8+-лимфоцитов. Описанная динамка закономерно привела к достоверному снижению в 3,7 раза лейко-Т- лимфоцитарного и в 2,7 раза – лейко-В-лимфоцитарного индексов. Увеличение числа иммунокомпетентных клеток способствовало оптимизации распознавания и презентации антигена микроорганизмов – основной причины альтеративного и воспалительного процессов, а также погибших клеток. Фагоцитарная активность клеток мононуклеарной фагоцитарной системы и гранулоцитов крови коров, которым применяли «Иммомаст-А» и «Иммомаст-Б» увеличилась на 52,5%, Нормализация процесса фагоцитоза обеспечила элиминацию антигена. В конечном итоге описанная динамика иммунологических показателей привела к значительному сокращению сроков лечения и быстрой нормализации лактации коров.
УДК619:618.19–002–085:615.5:636.2
Блохин, А.А. ПРЕПАРАТЫ «ИММОМАСТ-А» И «ИММОМАСТ-Б» В ЛЕЧЕНИИ МАСТИТА ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ / А.А. Блохин, В.В. Исаев, Н.А. Гладкова // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №4 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/379066 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный вестник ветеринарии, № 4, 2015г. паразитарных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц // Ветеринария. <...> ФГБНУ Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечернозёмной зоны Российской Федерации РЕФЕРАТ Изучены фармакологические, иммунологические и терапевтические эффекты применения новых комплексных препаратов для лечения маститов лактирующих коров. <...> Продемонстрировано, что комплексное применение иммуномодулятора, антибиотика и новокаина способствует быстрому купированию инфекционного и воспалительного процессов в тканях вымени. <...> Применение препаратов «Иммомаст-А» и «Иммомаст-Б» проявилось увеличением числа иммунокомпетентных клеток в системном кровотоке, повышении содержания факторов гуморальной неспецифической резистентности и фагоцитарной активности. <...> Динамика основных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток у коров первой опытной группы выражалась в достоверном увеличении на 161,7% количества Т-лимфоцитов, на 92,3% – В-лимфоцитов, в 3,5 раза – CD4+-лимфоцитов и в 2,3 раза – CD8+-лимфоцитов. <...> Описанная динамка закономерно привела к достоверному снижению в 3,7 раза лейко-Т- 10 - Международный вестник ветеринарии, № 4, 2015г. лимфоцитарного и в 2,7 разалейко-В-лимфоцитарного индексов. <...> Увеличение числа иммунокомпетентных клеток способствовало оптимизации распознавания и презентации антигена микроорганизмов – основной причины альтеративного и воспалительного процессов, а также погибших клеток. <...> Фагоцитарная активность клеток мононуклеарной фагоцитарной системы и гранулоцитов крови коров, которым применяли «Иммомаст-А» и «Иммомаст-Б» увеличилась на 52,5%, Нормализация процесса фагоцитоза обеспечила элиминацию антигена. <...> В конечном итоге описанная динамика иммунологических показателей привела к значительному сокращению сроков лечения и быстрой нормализации лактации коров. <...> ВВЕДЕНИЕ Мастит – заболевание молочной железы животных, проявляющееся <...>