Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ БОЛИ И НОЦИЦЕПЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШекунова
АвторыКашкин В.А., Макарова М.Н., Макаров В.Г.
Страниц9
ID379043
АннотацияПроблема изучения боли и ноцицепции является одним из актуальных направлений современной биомедицины. Тесты с использованием аверсивных стимулов различной модальности (термических механических, электрических, химических) позволяют оценивать ноцицептивные реакции. Однако понятия «боль» и «ноцицепция» не идентичны. Ноцицепция - это нейрональные процессы кодирования и обработки повреждающих стимулов, а боль определяется как эмоциональное переживание, возникающее в ответ на повреждение тканей. В последние годы появились новые методические подходы, позволяющие оценивать не только ноцицептивные рефлексы, но и моделировать боль у лабораторных грызунов. Все это позволяет совершенствовать трансляционные исследования в биомедицине. В этом отношении, большое значение имеет подбор адекватных экспериментальных моделей, тестов и процедур, отвечающих целям эксперимента, а также выбор релевантных протоколов исследования.
УДК612.67
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ БОЛИ И НОЦИЦЕПЦИИ / Е.В. Шекунова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/379043 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Evaluation of antioxidative and anti-inflammatory potential of hesperidin and naringin on the rat air pouch model of inflammation // Inflamm. <...> УДК: 612.67 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ БОЛИ И НОЦИЦЕПЦИИ 1 - Санкт-Петербургский институт фармации; 2 – Институт фармакологии им. <...> 1, Макаров В.Г.1 РЕЗЮМЕ Проблема изучения боли и ноцицепции является одним из актуальных направлений современной биомедицины. <...> Тесты с использованием аверсивных стимулов различной модальности (термических механических, электрических, химических) позволяют оценивать ноцицептивные реакции. <...> Ноцицепция - это нейрональные процессы кодирования и обработки повреждающих стимулов, а боль определяется как эмоциональное переживание, возникающее в ответ на повреждение тканей. <...> В последние годы появились новые методические подходы, позволяющие оценивать не только ноцицептивные рефлексы, но и моделировать боль у лабораторных грызунов. <...> Все это позволяет совершенствовать трансляционные исследования в биомедицине. <...> В этом отношении, большое значение имеет подбор адекватных экспериментальных моделей, тестов и процедур, отвечающих целям эксперимента, а также выбор релевантных протоколов исследования. <...> Общим свойством разных по своей модальности стимулов, способных вызвать боль, является повреждение тканей. <...> Согласно определению, данному Международной Ассоциацией по изучению боли (International Association for the Study of Pain (IASP)), ноцицепция - это «нейрональные процессы кодирования и обработки повреждающих стимулов», а боль определяется как «неприятное ощущение и эмоциональное переживание, Международный вестник ветеринарии, № 2, 2015г. возникающее в связи с настоящей или потенциальной угрозой повреждения тканей» [2]. <...> Ноцицепция включает и обработку информации на уровне периферической и центральной нервной системы, что дает возможность незамедлительного рефлекторного реагирования на повреждающий стимул [3]. <...> Конечно, при определенных условиях, не остается сомнений в том, что животное чувствует боль – например, в случае <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.