Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЭВТАНАЗИИ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ЛЕГКИХ МЕЛКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГущин
АвторыМужикян А.А.
Страниц9
ID379005
АннотацияПроцедура эвтаназии широко используется в ветеринарии для облегчения боли и страданий умирающих животных и доклинических исследованиях для сбора крови и органов животных. Методы эвтаназии могут повлиять на весь организм животного или на отдельные органы, тем самым вызывают появление артефактов, наличие которых необходимо учитывать при обработке полученных результатов. Чаще всего артифициальные изменения можно обнаружить в ткани легких, причем их количество и степень выраженности зависят от вида эвтаназии и от способа его использования. Целью данного исследования являлось выявление изменений, связанных с использованием наиболее распространенных способов эвтаназии. Эксперимент проводили на беспородных крысах-самцах. Для получения достоверной гистологической картины использовали метод прижизненной (витальной) фиксации органов 10% формалином. Других животных умерщвляли в СО2- камере при постепенном увеличение концентрации газа и эвтаназией при заведомо высоких концентрациях газа, а так же методами цервикальной дислокации головного мозга, воздушной эмболии и передозировки препаратом для наркоза Изофлуран. После смерти животных проводили извлечение легких с последующей фиксацией в 10% формалине, стандартной гистологической проводкой, изготовлением срезов и окраской гематоксилин-эозином. Метод витальной фиксации позволил получить наиболее точную картину, с минимальным количеством артефактов, но этот способ является наиболее трудоемким. При постепенном увеличении концентрации углекислого газа наблюдалось спадение ткани с максимально выраженными изменениями. Эвтаназия воздушной эмболией не подходит для изучения микроскопического строения легких вследствие возникновения выраженной эмфиземы. После применения цервикальной дислокации и использования препаратов для ингаляционного наркоза структура легких сохранялась, хотя артефактные изменения все же наблюдались и могли затруднить анализ. Наиболее приемлемые результаты были получены при использовании углекислого газа в концентрации близкой к 100%, поскольку структура легочной ткани страдала незначительно. Полученные данные позволили предложить практические рекомендации по использованию методов эвтаназии мелких лабораторных животных с целью дальнейшего гистологического исследования тканей.
УДК616-093
Гущин, Я.А. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЭВТАНАЗИИ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ЛЕГКИХ МЕЛКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ / Я.А. Гущин, А.А. Мужикян // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 96-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/379005 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. <...> УДК 616-093 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЭВТАНАЗИИ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ЛЕГКИХ МЕЛКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ Гущин Я. <...> А.- младший научный сотрудник, Санкт-Петербургский Институт Фармации РЕФЕРАТ Процедура эвтаназии широко используется в ветеринарии для облегчения боли и страданий умирающих животных и доклинических исследованиях для сбора крови и органов животных. <...> Методы эвтаназии могут повлиять на весь организм животного или на отдельные органы, тем самым вызывают появление артефактов, наличие которых необходимо учитывать при обработке полученных результатов. <...> Чаще всего артифициальные изменения можно обнаружить в ткани легких, причем их количество и степень выраженности зависят от вида эвтаназии и от способа его использования. <...> Целью данного исследования являлось выявление изменений, связанных с использованием наиболее распространенных способов эвтаназии. <...> Для получения достоверной гистологической картины использовали метод прижизненной (витальной) фиксации органов 10% формалином. <...> Других животных умерщвляли в СО2- камере при постепенном увеличение концентрации газа и эвтаназией при заведомо высоких концентрациях газа, а так же методами цервикальной дислокации - 96 - Международный вестник ветеринарии, № 4, 2014г. головного мозга, воздушной эмболии и передозировки препаратом для наркоза Изофлуран. <...> После смерти животных проводили извлечение легких с последующей фиксацией в 10% формалине, стандартной гистологической проводкой, изготовлением срезов и окраской гематоксилин-эозином. <...> Метод витальной фиксации позволил получить наиболее точную картину, с минимальным количеством артефактов, но этот способ является наиболее трудоемким. <...> При постепенном увеличении концентрации углекислого газа наблюдалось спадение ткани с максимально выраженными изменениями. <...> Эвтаназия воздушной эмболией не подходит для изучения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.