Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2014

НИЗКОПЕНТОЗАНОВОЕ ЗЕРНО РЖИ – ЦЕННЫЙ КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ КОРМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунегова
АвторыКобылянский В.Д., Солодухина О.В.
Страниц8
ID378952
АннотацияВпервые проведены исследования по изучению кормовой ценности зерна новой зернофуражной ржи в рационах лабораторных животных. Данная рожь характеризуется низким, как и у пшеницы, генетически обусловленным содержанием водорастворимых фракций пентозанов. Низкое содержание пентозанов в зерне не приводит к образованию слизей в желудке животных, чем снимает проблему, существующую при кормлении классической хлебопекарной рожью. Результаты представлены в сравнительном аспекте с основными зернофуражными культурами (пшеница, ячмень, овес). В течение всего экспериментального периода зернофуражная рожь охотно поедалась лабораторными животными. При сравнении кормовой ценности ее зерна с другими видами злаков, наблюдали увеличение прироста массы тела крыс на 12%, по сравнению с ячменем и на 27%, по сравнению с пшеницей. Включение новой зернофуражной ржи в рацион кроликов увеличило их прирост массы тела на 47% по сравнению с ячменем и на 53% - по сравнению с овсом. Впервые созданная, не имеющая мировых аналогов, зернофуражная рожь характеризуется высокой кормовой ценностью и по этому показателю равна или превышает другие злаковые культуры.
УДК633.14: 631.527: 581.19
Лунегова, И.В. НИЗКОПЕНТОЗАНОВОЕ ЗЕРНО РЖИ – ЦЕННЫЙ КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ КОРМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ / И.В. Лунегова, В.Д. Кобылянский, О.В. Солодухина // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/378952 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зоогигиена, санитария, кормление УДК 633.14: 631.527: 581.19 НИЗКОПЕНТОЗАНОВОЕ ЗЕРНО РЖИ – ЦЕННЫЙ КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ КОРМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ Лунегова И.В. – к.в.н., доцент кафедры кормления животных1, Кобылянский В.Д. – д.б.н, профессор2, Солодухина О.В. – д.б.н. <...> 2 1 Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, 2 Всероссийский НИИ растениеводства им. <...> Санкт-Петербург РЕФЕРАТ Впервые проведены исследования по изучению кормовой ценности зерна новой зернофуражной ржи в рационах лабораторных животных. <...> Данная рожь характеризуется низким, как и у пшеницы, генетически обусловленным содержанием водорастворимых фракций пентозанов. <...> Низкое содержание пентозанов в зерне не приводит к образованию слизей в желудке животных, чем снимает проблему, существующую при кормлении классической хлебопекарной рожью. <...> Результаты представлены в сравнительном аспекте с основными зернофуражными культурами (пшеница, ячмень, овес). <...> В течение всего экспериментального периода зернофуражная рожь охотно поедалась лабораторными животными. <...> При сравнении кормовой ценности ее зерна с другими видами злаков, наблюдали увеличение прироста массы тела крыс на 12%, по сравнению с ячменем и на 27%, по сравнению с пшеницей. <...> Включение новой зернофуражной ржи в рацион кроликов увеличило их прирост массы тела на 47% по сравнению с ячменем и на 53% - по сравнению с овсом. <...> Впервые созданная, не имеющая мировых аналогов, зернофуражная рожь характеризуется высокой кормовой ценностью и по этому показателю равна или превышает другие злаковые культуры. <...> Однако, использование зерна ржи на корм животным, особенно с однокамерным желудком (свиньям, птицам), ограничено присутствием в составе его некрахмальных полисахаридов, водорастворимых пентозанов (арабинозы и ксилозы), которых в зерне ржи в 2-3 раза больше, чем в полисахаридах других злаках. <...> Арабиноксиланы обладают высокой водопоглотительной способностью, в результате чего образуют гели (слизи <...>