Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2012

Литература, журналистика, филология: поле взаимодействия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
Страниц9
ID378831
АннотацияНа материале XIX-XX вв. показана специфически русская культурная ситуация - необычайно тесная связь не только журналистики и литературы, но и филологии.
УДК70
Орлова, Е.И. Литература, журналистика, филология: поле взаимодействия / Е.И. Орлова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2012 .— №5 .— С. 77-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/378831 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Орлова, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; e-mail: ekatorlova@yandex.ru ЛИТЕРАТУРА, ЖУРНАЛИСТИКА, ФИЛОЛОГИЯ: ПОЛЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Литература и журналистика, родственные по самой природе как типы творческой деятельности, взаимодействуют многообразно. <...> Механизмы их взаимодействия в принципе известны, но еще недостаточно изучены. <...> Особенность специфически русской культурной ситуации состоит в необычайно тесной связи, в которой развиваются не только журналистика и литература, но и филология. <...> В статье это показывается на материале XIX—ХХ веков. <...> Exceptional connection of journalism, literature and philology as a specific feature of Russian culture is shown in this paper on the material of the XIX—ХХ centuries. <...> Поле взаимодействия журналистики с литературой с точки зрения журналистики можно представить в виде расширяющихся кругов: критика; литературная журналистика (что не совсем одно и то же — последнее понятие шире); наконец, публицистика и журналистика в самом широком смысле. <...> Но если говорить о журналистике как виде творческой деятельности, то возможно и необходимо рассматривать ее как разновидность литературного труда (работа со словом, создание текста). <...> Неудивительно поэтому, что журналистика и литература представляют собой сопредельные области; поле их взаимодействия достаточно широко. <...> Об этом говорят даже сами определения, характерные для XIX века: «срочная словесность» (о журналистике), «литератор» (понятие, включающее в себя и писателя и журнали77 ста). <...> Вместе с тем журналистская работа писателя в каждом конкретном случае требует отдельного изучения. <...> Например, для Н.А. Некрасова и М.М. Зощенко — при всем несходстве типов творческой личности — работа в периодике была органичной формой литературного труда, тогда как М.А. Булгаков ощущает свое сотрудничество с журналистикой как вынужденное. <...> Поэтика публицистических выступлений писателя в соотношении с собственно <...>