Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2010

Проблемы перехода с аналогового на цифровое телевещание в ФРГ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц9
ID378681
АннотацияО проблеме перехода с аналогового на цифровое телевещание на примере опыта ФРГ.
УДК070:654.197
Алексеева, М.М. Проблемы перехода с аналогового на цифровое телевещание в ФРГ / М.М. Алексеева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №5 .— С. 199-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/378681 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 М.М. Алексеева, аспирант кафедры зарубежной журналистики и литературы МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: mara-alexeeva@mail.ru ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА С АНАЛОГОВОГО НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ В ФРГ Цель статьи — проанализировать проблемы перехода с аналогового на цифровое телевещание на примере опыта ФРГ. <...> Дигитализация наземных, кабельных и спутниковых каналов связи в Германии должна завершиться в 2010 г., однако, по оценкам экспертов, для полного переключения на цифровое вещание может понадобиться еще от двух до семи лет. <...> Процесс дигитализации осложняется отсутствием общей стратегии по отключению от аналогового вещания, скоординированной между телерадиокомпаниями и провайдерами разных видов связи, необходимостью формирования у аудитории новых привычек телесмотрения, продиктованных реалиями цифровой эпохи. <...> The process of switching to digital is hindered by the lack of the mutual switch-off strategy, coordinated between broadcasters and communication providers, as well as by a challenge to form new audience’s viewing habits, determined by the digital era. <...> Переход с аналогового на цифровое вещание сегодня является главной задачей в развитии технологий аудиовизуальных СМИ. <...> Дигитализация — перевод содержания СМИ в цифровой формат — делает его в своем роде универсальным, позволяет преодолевать пространственные и временны´е ограничения традиционных СМИ. <...> Переход на цифровое вещание также позволит использовать частоты более эффективно, сделает предложение телерадиокомпаний более разнообразным, обеспечит более высокое качество изображения и звука. <...> В то же время полное переключение на цифровое и отказ от аналогового вещания связаны со сложным переходным процессом, требующим изменения привычек аудитории, решения проблем финансирования и правового регулирования нового цифрового пространства, разработки скоординированной стратегии дигитализации, учитывающей интересы общественно-правовых и частных вещателей, провайдеров разных видов связи. <...> 199 В Германии, в соответствии с постановлением Европейской комиссии <...>