Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №5 2013

"Огражденный морем сад". Особенности архитектуры елизаветинской Англии на примере загородного дома (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавенкова
Страниц12
ID378501
АннотацияВ статье рассматриваются особенности елизаветинской архитектуры Англии на примере загородных поместий, так как именно в них проявились наивысшие и наиболее примечательные достижения английского ренессансного зодчества.
УДК72(091)
Савенкова, А.А. "Огражденный морем сад". Особенности архитектуры елизаветинской Англии на примере загородного дома / А.А. Савенкова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2013 .— №5 .— С. 122-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/378501 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ АНГЛИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМА В статье рассматриваются особенности елизаветинской архитектуры на примере загородных поместий, так как именно в них проявились наивысшие и наиболее примечательные достижения английского ренессансного зодчества. <...> Автор делает вывод, что именно в это время происходили коренные преобразования в строительстве, имевшие впоследствии глубокое значение в архитектурной истории Англии. <...> The article analyzes the main features of Elizabethan architecture. <...> The author surveys the whole range of factors that shaped the layout of Elizabethan architecture, considers crucial features of style and planning of the Elizabethan country house — and tries to establish the outstanding significance of this period in the evolution of English architecture. <...> Конечно, происходи вшие социальные, культурные, экономические и политические изменения отражались и в архитектуре той поры. <...> Главным архитектурным феноменом того периода стало поместье, загородный дом — и это характерная и примечательная черта британской архитектуры вообще и тюдоровского зодчества в част* Савенкова Александра Александровна, тел. <...> Церковное строительство прекратилось еще в правление Генриха VIII; в царствование его дочери остановилось и королевское строительство; общественные здания возводились, но были небольшими, скромными, большинство из них не пережило смены вкуса последующих эпох. <...> Загородные же поместья предоставляют нам лучшие образцы архитектуры той поры. <...> Расцвет частного загородного строительства был вызван сложным комплексом экономических, социальных, политических и культурных процессов: прекращение гражданской розни, ощущение безопасности жизни и собственности в долгое правление королевы Елизаветы — все это, безусловно, побуждало к строительству комфортабельных домов. <...> Как отметил Уильям Харрисон в 1577 г.: «Почти каждый человек теперь строитель, и если ему удается приобрести хоть небольшой клочок земли, даже самый крошечный, то новый владелец непременно снесет старый дом (если он имеется) и построит новый <...>