Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2013

К 150-летию В. И. Вернадского. Гражданские позиции ученого и мыслителя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова
Страниц25
ID378457
АннотацияВ статье характеризуются общественно-политические взгляды выдающегося ученого и мыслителя В. И. Вернадского. Прослежены истоки и эволюция его воззрений, выявлены факторы, влиявшие на формирование его гражданской позиции.
УДК94(470+571)
Леонова, Л.С. К 150-летию В. И. Вернадского. Гражданские позиции ученого и мыслителя / Л.С. Леонова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2013 .— №1 .— С. 3-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/378457 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКИЕ ПОЗИЦИИ УЧЕНОГО И МЫСЛИТЕЛЯ В статье характеризуются общественно-политические взгляды выдающегося ученого и мыслителя В.И. Вернадского. <...> Проанализирована разносторонняя публицистическая деятельность Вернадского, его размышления о российской государственности, роли культуры и науки в развитии общества. <...> * * * Владимир Иванович Вернадский (1863–1945) широко известен как разносторонний исследователь-естествоиспытатель, оригинальный мыслитель, организатор и историк науки. <...> Но Вернадский никогда не отделял себя от судеб страны, никогда, по его собственным словам, не жил одной наукой. <...> Идеологическая ангажированность исторической науки долгое время не позволяла всесторонне осветить общественно-политические взгляды, гражданские позиции В.И. Вернадского, порой не совпадавшие с официальной идеологической доктриной. <...> Огромное значение для освещения малоисследованных страниц деятельности В.И. Вернадского имеют опубликованные в основном в последние десятилетия источники — его публицистические статьи, дневники, переписка, воспоминания о нем и др. <...> В данной статье сосредоточено внимание на гражданских позициях В.И. Вернадского — их истоках, особенностях в различные периоды жизни. <...> Его отец Иван Васильевич (1821–1884) в 1849 г. стал профессором Киевского университета; в 1850–1856 гг. был профессором политической экономии и статистики в Московском университете; в 1856–1868 гг. служил в Петербурге — в Министерстве внутренних дел, где принимал участие в осуществлении ряда реформ в начале царствования Александра II. <...> С самого детства Владимир Иванович вращался среди людей, обладавших широкими научными интересами, чутко откликавшихся на явления духовной культуры и общественного движения. <...> В 1918 г. В.И. Вернадский характеризовал себя как «русского по культуре и по всему укладу моей духовной жизни, –правда, русского, вся жизнь которого непрерывно была связана и с Украиной, и с украинским движением, — украинское <...>