Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №4 2011

Из истории секты "Новый Израиль" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонова
Страниц11
ID378369
АннотацияВ статье прослеживается история секты "Новый Израиль", ее взаимоотношения с государственной властью.
УДК94(470+571)"17/1917"
Антонова, Н.В. Из истории секты "Новый Израиль" / Н.В. Антонова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2011 .— №4 .— С. 132-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/378369 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Н.В. Антонова (аспирантка кафедры отечественной истории XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ИЗ ИСТОРИИ СЕКТЫ «НОВЫЙ ИЗРАИЛЬ» (первая треть XX в.) <...> В статье прослеживается история секты «Новый Израиль» как хозяйственного объединения верующих на протяжении первой трети XX в. <...> Особое внимание уделяется взаимоотношениям новоизраильтян с государственной властью, роли этих взаимоотношений в судьбе секты. <...> Рассматриваются три попытки сектантов осуществить свои идеалы на практике (в царской России, Уругвае и Советской республике) и анализируются причины их провала. <...> * * * Появившись во второй половине XIX в., секта «Новый Израиль» прожила сравнительно недолгую, но насыщенную жизнь. <...> В начале XX столетия общинами новоизраильтян активно интересовались не только православные миссионеры, в задачу которых входила борьба с распространением еретических учений1, но и светские исследователи, изучавшие истоки и особенности нового учения в поисках причин популярности секты2. <...> В советский период история «Нового Израиля» стала достоянием газетных заметок и антирелигиозных брошюр, а сам он канул в Лету уже в начале 1930-х гг., охватив жизнь всего трех поколений последователей. <...> Что такое секта «Новый Израиль» по ее веро- и нравоучению? <...> Секта «Новый Израиль» в деревнях Акатове и Пятовском прихода с. <...> Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. <...> Секты хлыстов, шалопутов, духовных христиан, старый и новый Израиль и субботников и иудействующих: Краткий очерк. <...> 2 132 историки, несмотря на довольно большое количество сохранившихся источников, обращаются к истории секты эпизодически, рассматривая ее в контексте более широких проблем — политики советской власти по отношению к религиозным меньшинствам или особенностей аграрной политики большевиков в доколхозный период3. <...> В перспективе это дало бы возможность оценить ту роль, которую государственная власть играла в жизни религиозных меньшинств <...>