Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2011

Российский терроризм начала XX в. в восприятии властей и оппозиции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков
Страниц8
ID378347
АннотацияВ статье рассматривается реакция правящих верхов на волну политического насилия, захлестнувшего Российскую империю в начале 20 в. Автор обосновывает идею о том, что революционное насилие достигло беспрецедентного размаха благодаря, с одной стороны, действиям революционеров, создавших четкое идеологическое обоснование террора, и с другой - попустительству властей, не сумевших осознать причины террора и твердо на него ответить.
УДК94(470+571)"17/1917"
Носков, М.А. Российский терроризм начала XX в. в восприятии властей и оппозиции / М.А. Носков // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2011 .— №1 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/378347 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 М.А. Носков (аспирант кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* РОССИЙСКИЙ ТЕРРОРИЗМ НАЧАЛА XX в. <...> В ВОСПРИЯТИИ ВЛАСТЕЙ И ОППОЗИЦИИ В статье рассматривается реакция царского правительства и его противников на волну политического насилия, захлестнувшего Российскую империю в 1901—1911 гг. <...> Все оппозиционные силы так или иначе стремились использовать терроризм в своих интересах. <...> В то же время правящие верхи и полиция не выработали единого отношения к терроризму. <...> В статье обосновывается идея о том, что революционное насилие достигло беспрецедентного размаха благодаря, с одной стороны, действиям революционеров, создавших четкое идеологическое обоснование террора, и с другой — попустительству властей, не сумевших осознать причины террора и твердо на него ответить. <...> Российскую империю захлестнула волна терроризма невиданных прежде масштабов. <...> В условиях острых политических, социальных и национальных противоречий появлялось все больше радикалов, готовых использовать насилие для борьбы с властью. <...> Согласно подсчетам видной исследовательницы Анны Гейфман, общее число убитых и раненных террористами в годы правления Николая II составило от 10 до 17 тыс. <...> Террористическая кампания началась с актов так называемого центрального террора: в первые годы XX в. были убиты министр народного просвещения Н.П. Боголепов, министры внутренних дел Д.С. Сипягин и В.К. Плеве, великий князь Сергей Александрович. <...> 90 Жертвами террористов становились губернаторы и градоначальники, представители судебной власти и высокопоставленные военные. <...> Революционеры предприняли несколько безуспешных попыток убить царя. <...> Репутацию главных «бомбистов» в русском обществе заслужили члены партии социалистов-революционеров, чья Боевая организация уничтожила, в частности, двух министров внутренних дел. <...> Теоретики ПСР разработали идеологическое и практическое обоснование политического <...>