Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №2 2010

Конь и конское снаряжение в текстах берестяных грамот Великого Новгорода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрубицын
Страниц8
ID378292
АннотацияНа примере текстов берестяных грамот показано, какую роль играл конь в жизни средневекового новгородца.
УДК94(470)"08/16"
Трубицын, К.В. Конь и конское снаряжение в текстах берестяных грамот Великого Новгорода / К.В. Трубицын // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2010 .— №2 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/378292 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 К.В. Трубицын (аспирант кафедры археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* КОНЬ И КОНСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ В ТЕКСТАХ БЕРЕСТЯНЫХ ГРАМОТ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА Cтатья посвящена изучению берестяных грамот Великого Новгорода, в которых упоминаются сведения о коне и конском снаряжении. <...> На примерах текстов берестяных грамот показано, какую роль играл конь в жизни средневекового новгородца. <...> Приведены термины, связанные с конем, юридические документы, в которых фигурирует конь и т.п. <...> The article deals with birch-back papers from Novgorod that mention horses and caparison. <...> * * * Берестяные грамоты Великого Новгорода, впервые найденные в 1951 г., знакомят с жизнью средневекового человека, события которой чаще всего не попадали на страницы летописей, официальных документов и церковных книг. <...> Грамоты разнообразны по содержанию, ведь они писались людьми разных социальных уровней и занятий, разных наклонностей, охваченными разными заботами и разным настроением. <...> По текстам берестяных грамот можно судить и о том, какую роль играл конь в жизни средневекового новгородца. <...> Представленная таблица демонстрирует распределение в культурном слое Новгорода грамот с упоминанием коня, и несмотря на их незначительное число, отражает общее распределение новгородских грамот по векам. <...> Данный термин употреблялся в двух значениях: первое — жеребец, самец лошади («Да четыре кони: конь карь да конь чал да конь серъ, да конь буръ, да пятои мерин голуб и все те пятеро лошадеи за полпятадесят рублев»1 шадь («Новегороде измьроша коня вся у Мьстислава и дружины его»2 ТерминЖеребец связан с половой принадлежностью коня и оботермин Кобыла («Купил онъ… у Куски Иванова кобылу чалу»4 ), а второе — боевой конь, верховая воинская ло). значает самца лошади («А что моихъ стадъ кон(евыхъ, и жереп)цевъ и кобылицъ, а то с(ы)ну моему»3 ). <...> Аналогично в текстах употреблялся ), обозначавший самку лошади. <...> . Кобылка — это молодая лошадь, жеребенок-самка («Выменял [крестьянин] кобылу <...>