Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №2 2010

К юбилею Ирины Владимировны Григорьевой (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID378289
АннотацияПоздравление коллег с юбилеем доктора исторических наук, заслуженного профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, известного ученого и талантливого преподавателя Ирины Владимировны Григорьевой.
УДК94"15/18"
К юбилею Ирины Владимировны Григорьевой // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2010 .— №2 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/378289 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 К ЮБИЛЕЮ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ГРИГОРЬЕВОЙ 5 марта 2010 г. отмечается юбилей Ирины Владимировны Григорьевойзаслуженного профессора Московского университета, доктора наук, профессора исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, известного ученого, исследователя истории общественной мысли Италии, талантливого преподавателя. <...> Ирина Владимировна — автор двух фундаментальных монографий, учебника по курсу источниковедения новой и новейшей истории стран Европы и Америки, учебного пособия по истории Италии ХХ в., многочисленных научных статей и глав в учебниках для высшей шко лы1 . <...> Научные труды И.В. Григорьевой, многие из которых переведены на итальянский язык, известны в нашей стране и за рубежом. <...> Вся жизнь и творческая деятельность Ирины Владимировны связаны с Московским университетом, который она закончила в 1952 г. На кафедре новой и новейшей истории исторического факультета она специализировалась по истории Италии, в студенческие годы за отличную учебу была удостоена именной государственной стипендии. <...> В качестве предмета исследования молодого ученого была выбрана актуальная в то время проблемарабочее движение в Италии. <...> В 1958 г. И.В. Григорьева защитила кандидат скую диссертацию, а в 1966 г. вышла в свет ее монография «Рабочее и социалистическое движение в Италии в эпоху IИнтернационала». <...> Основываясь на российских и итальянских архивных материалах, И.В. Григорьева исследовала 1 Общее количество печатных работ И.В.Григорьевой — около 70. <...> в период его пребывания в Италии (1864–1867 гг.), провела сравнительный анализ идейного наследия М. Бакунина <...> Новаторство научного исследования проявилось в серии публикаций и докладах, с которыми она выступала на международных конференциях и семинарах историков. <...> И.В. Григорьева принимала активное участие в исторической дискуссии о «средних слоях», которая развернулась на историческом факультете во второй половине 50-х гг., выступая против догматизма <...>