Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2014

Тотальный, нарративный и инструментальный подходы к проблеме игры в современной философии: Й. Хейзинга, Ф. Г. Юнгер, А. Гуттман (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНишуков
АвторыПопик О.Ю.
Страниц9
ID378271
АннотацияСтатья посвящена теме игры в современной философии. Авторы реконструируют два малоизвестных подхода к данной проблеме, изложенных в работах Ф. Г. Юнгера "Игры: ключ к их значению" и А. Гуттмана "От ритуала к рекорду: природа современного спорта" и сравнивают их с популярной трактовкой феномена игры Й. Хейзинга.
УДК11.дек
Нишуков, В.С. Тотальный, нарративный и инструментальный подходы к проблеме игры в современной философии: Й. Хейзинга, Ф. Г. Юнгер, А. Гуттман / В.С. Нишуков, О.Ю. Попик // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2014 .— №6 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/378271 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нишуков*, О.Ю. Попик** ТОТАЛЬНЫЙ, НАРРАТИВНЫЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ: Й. <...> ГУТТМАН Статья посвящена теме игры в современной философии. <...> Авторы реконструируют два малоизвестных подхода к данной проблеме, изложенных в работах Ф.Г. Юнгера «Игры: Ключ к их значению» и А. Гуттмана <...> «От ритуала к рекорду: Природа современного спорта», и сравнивают их с популярной трактовкой феномена игры Й. <...> Эти три подхода предлагается обозначать как «тотальный» (Хейзинга), «нарративный» (Юнгер) и «инструментальный» (Гуттман), комбинирование которых может позволить успешно исследовать новые игровые практики. <...> Так, в XX в. появилось несколько десятков философских и культурологических работ, посвященных осмыслению феномена игры. <...> Однако существует * Нишуков Владимир Сергеевич — аспирант кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Две такие теории, изложенные в книгах Фридриха Георга Юнгера «Игры: Ключ к их значению» («Die Spiele. <...> Ein Schlьssel zu ihrer Bedeutung», 1953) и Алена Гуттмана «От ритуала к рекорду» («From ritual to record», 1976), будут рассмотрены и сопоставлены со ставшей канонической трактовкой игровой культуры Йохана Хейзинга. <...> Стоит отметить, что отношения этих авторов друг к другу не симметричны: Гуттман, писавший позже Юнгера и Хейзинга, не упоминает работы первого, но живо критикует христоматийную книгу «Homo Ludens». <...> Хейзинга, писавший раньше двух других из рассматриваемых авторов, естественным образом не обращается к их книгам, а Юнгер, несмотря на то что книга Хейзинга была достаточно популярна, не упоминает ее, претендуя на полную оригинальность. <...> Эти три работы — «Человек играющий», «Игры: Ключ к их значению», «От ритуала к рекорду» — представляют собой три подхода к исследованию понятия игры, которые можно условно обозначить как «тотальный» (Хейзинга), «нарративный» (Юнгер), «инструментальный» (Гуттман). <...> Каждый из подходов, которые будут реконструированы <...>