Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №5 2014

Взаимосвязь воли и разума в норме и патологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКосилова
Страниц18
ID378263
АннотацияНа примере патологии (шизофрения) показывается, что недостаточность волевого ресурса приводит к тому, что интеллект оказывается не в состоянии управлять самим собой и перестает строить замыслы. Разум определяется как инстанция соотнесения воли, интеллекта и трансцендентности.
УДК11.дек
Косилова, Е.В. Взаимосвязь воли и разума в норме и патологии / Е.В. Косилова // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2014 .— №5 .— С. 29-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/378263 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Косилова∗ ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОЛИ И РАЗУМА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ Отталкиваясь от определения воли как энергетического ресурса, автор приходит к выводу, что для деятельности мысли этот ресурс необходим так же, как и для физического поведения. <...> Воля позволяет строить мыслительные проекты, упорядочивает мышление логически, позволяет мышлению быть критичным к самому себе, делает возможным конституирование интерсубъективных смыслов. <...> На примере патологии (шизофрения) показывается, что недостаточность волевого ресурса приводит к тому, что интеллект оказывается не в состоянии управлять самим собой и перестает строить замыслы. <...> В современной философии о понятии «воля» почти не ∗ Косилова Елена Владимировна — кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> В популярных компендиумах по когнитивной науке [Р.Л. Солсо, 1996; Б.М. Величковский, 2006] никакого упоминания воли нет. <...> Однако для начала согласимся с упрощенным пониманием воли и дадим рабочее определение ее как энергетической составляющей действий субъекта. <...> Понимание воли как ресурса для действия, я полагаю, в принципе приемлемо с точки зрения когнитивной науки. <...> Уже здесь видно, что эффективные решения принимаются с учетом наличных ресурсов, поэтому, по крайней мере, знание о том, в каком состоянии находится у субъекта воля, необходимо уму, чтобы не принять энергетически завышенное или заниженное решение. <...> Пока же мы видим, что понимание воли как энергетического ресурса выполнения действия вполне работает, если только учесть, что не всегда субъект принимает решения, честно отдавая себе отчет, хватит ли у него сил (воли) их выполнить. <...> Нужно иметь свободу мысли, чтобы принять решение, и иметь достаточный уровень волевого ресурса, чтобы выполнить его. <...> Воля же есть самая сердцевина субъектности наряду с самосознанием. <...> Воля и мысль На следующем шаге мы рассмотрим деятельность самой <...>