Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2013

Русская мысль в контексте мировой философии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГромов
Страниц12
ID378236
АннотацияРассмотрены истоки формирования русской философии.
УДК1(470+571)
Громов, М.Н. Русская мысль в контексте мировой философии / М.Н. Громов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2013 .— №6 .— С. 16-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/378236 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 М.Н. Громов* РУССКАЯ МЫСЛЬ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ ФИЛОСОФИИ** Русская философия с момента своего возникновения является частью европейской и мировой философии. <...> Она сформировалась после христианизации Руси и испытала воздействие византийской культуры и Кирилло-Мефодиевского наследия. <...> Особый интерес представляет мудрость как квинтэссенция жизнестроительного опыта. <...> Ключевые слова: русская философия, мудрость, софийная традиция, византийское влияние, культура барокко, латинское влияние. <...> Как показала прошедшая в ноябре 2012 г. в Институте философии РАН конференция «История философии: вызовы XXI века», интерес к историко-философской тематике не уменьшается. <...> Предлагаемая статья посвящена попытке определения места отечественной мысли в системе мировой философии, по поводу которого существует многообразие позиций и концептуальных положений. <...> Очевидно, если под мировой философией понимать некую абстрактно постулируемую наднациональную структуру, то таковой не существует. <...> Если же под нею подразумевать совокупность национальных, региональных, конфессиональных течений мысли, в которой удается выделить общие, родовые, типологические признаки философии как особого вида знания и отношения к реальности, то о такой общечеловеческой сфере творческого осмысления бытия говорить вполне можно, уместно и необходимо. <...> Не отрицая сложного, опосредованного, порою минимального взаимодействия, а зачастую и полного отсутствия контактов между различными разновидностями национальных культур, признавая локальный, очаговый характер бытования отдельных, наиболее периферийных из них, вместе с тем необходимо признать, что уже не одно столетие поколения специалистов изучают историю мировой литературы, живописи, архитектуры, музыки и других форм творческой деятельности. <...> Такая же традиция существует в анализе мировой философской мысли. <...> То, что русская философия с XVIII в. по настоящее время тесно связана с европейской <...>