Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №3 2011

Анализ проблем развития эстетики, литературы, искусства и культуры в современном мире (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц21
ID378105
АннотацияСтатья посвящена анализу проблем, которые обсуждались на XVIII Международном эстетическом конгрессе, проходившем в Пекине в 2010 году.
УДК18
Долгов, К.М. Анализ проблем развития эстетики, литературы, искусства и культуры в современном мире / К.М. Долгов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №3 .— С. 25-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/378105 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 К.М. Долгов* АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИКИ, ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (о ХVIII Международном эстетическом конгрессе) Статья посвящена анализу проблем, которые обсуждались на XVIII Международном эстетическом конгрессе, проходившем 9—13 августа 2010 г. в Пекине (КНР). <...> Было представлено более шестисот докладов по самым различным проблемам эстетики и ее роли и значении в развитии различных сфер человеческого знания и сознания, науки, литературы и искусства, философии, истории, политики, права, этики и морали, духовной культуры человечества от древности до наших дней, в поступательном преобразовании современного общества в целом. <...> Обсуждение докладов как на пленарных, так и на секционных заседаниях отличалось острой полемикой, особенно по эстетическим проблемам, связанным с развитием общества и общественного сознания, по вопросам экологической эстетики и эстетики окружающей среды, эстетического образования и эстетического воспитания молодежи и народа в целом, формирования художественного и эстетического вкуса и художественно-эстетической критериологии, а также универсального значения эстетики и эстетического воспитания в жизни мирового сообщества. <...> Выступившие на открытии конгресса официальные лица — министр образования, ректор Пекинского университета, председатель Оргкомитета конгресса и др. — отметили важную роль эстетики для образования и воспитания всего народа и прежде всего молодежи. <...> Подчеркивалась особая роль и значение китайской эстетики. <...> «Китайская эстетика занимает особое место и имеет большое значение в ценности духа и творческой функции разума. <...> 26 Китайские ученые перевели сочинения Платона, Аристотеля, мыслителей Средних веков, Возрождения, Нового времени и современности. <...> Люксембург, Троцкого, Лукача, Грамши, Андерсона, Гудмана, Альтюссера, Бенжамена, Адорно, Маркузе, Уильямса, Джеймисона, Терри Иглтона и многих других представителей западноевропейской <...>