Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2010

Образовательная эпистемология и трансформация знаний (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
Страниц14
ID378081
АннотацияОбоснованы понятия трансформативной учебной программы, ее дидактической, эпистемной и средовой жесткостей.
УДК1
Карпов, А.О. Образовательная эпистемология и трансформация знаний / А.О. Карпов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2010 .— №6 .— С. 79-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/378081 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 А.О. Карпов* ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗНАНИЙ Образовательная эпистемология опирается сегодня на концепцию генеративного обучения, которая нацелена на развитие мышления, способного к созданию нового. <...> Организация такого обучения использует идею трансформации знаний. <...> Последнее предполагает возможность учебной программы перестраивать свою структуру и схемы познавательной деятельности с учетом текущего генеративного оценивания ученика. <...> В статье сформулированы понятия трансформативной учебной программы, ее дидактической, эпистемной и средовой жесткостей. <...> Особенностью сегодняшней духовной ситуации стало понимание того, что система образования не только определяет непосредственно возможности роста экономики, но и решает вопрос опережающего культурного роста личности, которая будет способна (или не способна) создать экономику, равно как и общество завтрашнего дня. <...> В связи с новой социальной реальностью западные специалисты отмечают культурное отставание образования от познавательных условий времени, поскольку научное мышление рассматривается сегодня через понятийный словарь Бора, Гейзенберга и Пригожина, тогда как школьные и вузовские программы чувствуют себя ближе к эпистемной системе Декарта, Ньютона и Лапласа [W.E. <...> Как отмечают специалисты, «исследовательская» позиция в обучении ставит перед европейскими университетами трудную задачу — обеспечить преподавание дисциплин из цикла высшего образования практикующими исследователями не только на старших, но и на более ранних курсах. <...> Решение этой задачи — необходимое, но не достаточное условие «исследовательского» обучения, поскольку практикующий исследователь может преподавать предмет, не передавая студентам исследовательского отношения к знаниям, т.е. в догматической (некритической) манере. <...> Поясняющим примером до некоторой степени может быть подход к проблеме текущего оценивания ученика, которая <...>