Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №5 2013

Влияние региональных особенностей на формирование и развитие конкурентоспособности цементных предприятий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерников
Страниц8
ID377890
АннотацияСтатья посвящена вопросам влияния региональных особенностей на выбор путей развития цементных предприятий с учетом изменения их конкурентоспособности в данном регионе. Проведен анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность цементных заводов республики Узбекистан.
УДК658.114
Черников, А.В. Влияние региональных особенностей на формирование и развитие конкурентоспособности цементных предприятий / А.В. Черников // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2013 .— №5 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/377890 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Черников1, канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Статья посвящена вопросам влияния региональных особенностей на выбор путей развития цементных предприятий с учетом изменения их конкурентоспособности в данном регионе. <...> Проведен анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность цементных заводов Республики Узбекистан, и выявлены основные тенденции ее изменения на исследуемых предприятиях с применением нового понятия «технологическая конкурентоспособность предприятия» и соответствующего критерия КС. <...> Устойчивое и эффективное развитие цементного предприятия должно предполагать повышение его конкурентоспособности с учетом региональных особенностей используемого сырья и материалов, топлива и энергоресурсов. <...> В современных условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню функционирования предприятия, управления им, характеру решаемых задач, а также к методам 1 Черников Александр Васильевич, тел. <...> В период 2003–2007 гг. отмечался устойчивый рост выпуска цемента по всем четырем предприятиям цементной промышленности Республики Узбекистан. <...> В то же время в ОАО «Ахангаранцемент» и ОАО «Бекабадцемент» ежегодный рост выпуска цемента был значительно выше, чем в ОАО «Кызылкумцемент» и ОАО «Кувасайцемент». <...> В целом за указанный период прирост выпуска цемента в ОАО «Ахангаранцемент» составил 66,3%, в ОАО «Бекабадцемент» — 105,8%, в то время как в ОАО «Кызылкумцемент» — 37,5%, а в ОАО «Кувасайцемент» — 20,7%. <...> При этом необходимо учитывать «значимость» процентов, так как за период 2003–2007 гг. объем выпуска цемента ОАО «Кызылкумцемент» превышал объем производства цемента ОАО «Кувасайцемент» в среднем в три раза, ОАО «Бекабадцемент» в четыре раза и ОАО «Ахангаранцемент» в два раза. <...> Из фактических данных по отклонениям в выпуске <...>