Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №4 2012

Развитие российского рынка секьюритизации ипотечных кредитов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПенкина
АвторыПенкина И.А.
Страниц10
ID377812
АннотацияРассматривается становление и развитие рынка облигаций, обеспеченных жилищной ипотекой, в России с 2006 по 2011 г. Представлены тенденции и факторы роста данного сегмента финансовой системы страны, а также очерчены направления его дальнейшего развития.
УДК336.761
Пенкина, С.В. Развитие российского рынка секьюритизации ипотечных кредитов / С.В. Пенкина, И.А. Пенкина // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2012 .— №4 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/377812 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пенкина2, канд. экон. наук, кредитный аналитик Standard & Poor’s РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ В статье рассматривается становление и развитие рынка облигаций, обеспеченных жилищной ипотекой, в России с 2006 по 2011 г. На основе анализа официальной статистики представлены тенденции и факторы роста данного сегмента финансовой системы страны, а также очерчены направления его дальнейшего развития. <...> Ключевые слова: ипотечное жилищное кредитование, облигации, обеспеченные жилищной ипотекой, структурированные сделки, Standard & Poor’s. <...> Key words: mortgage loans, residential mortgage-backed securities, structured finance, Standard & Poor’s. <...> Российский ипотечный рынок возник в начале 2000-х гг. после принятия Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». <...> На рынке жилья это привело к увеличению объемов ипотечного кредитования с 35 млрд рублей на конец 2005 г. до 1,5 трлн рублей на конец 2011 г., что представляло собой повышение совокупной задолженности по ипотечным кредитам более чем в 40 раз. <...> Серьезным испытанием для относительно молодого российского рынка жилищной ипотеки стал финансово-экономический 1 Пенкина Светлана Владимировна, тел. <...> Однако в условиях экономического спада было положено начало кредитной истории ипотечного бизнеса в России, что привнесло элементы определенной зрелости в его современное развитие. <...> Послекризисное восстановление ипотечного рынка идет опережающими темпами не только по сравнению с его докризисным этапом, но и с экономической динамикой в целом. <...> Высокие и стабильные показатели за очень короткий период существования продемонстрировал еще более молодой российский рынок облигаций, обеспеченных жилищной ипотекой (Residential Mortgage-Backed Securities, RMBS), который представляет собой часть ипотечной индустрии. <...> Их единственный вид деятельность — выпуск ценных бумаг и покупка на вырученные средства пула ипотечных кредитов. <...> За счет строгих ограничений, накладываемых на эмитента и других участников сделки, риск <...>