Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №1 2010

Измерение интеллектуального капитала в современной экономике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерякова
Страниц12
ID377661
АннотацияВ данной статье проанализированы все существующие группы методов измерения интеллектуального капитала и входящие в них модели, а также предложены шесть характеристик, которыми должна обладать справедливая модель оценки ИК.
УДК330.1
Мещерякова, М.А. Измерение интеллектуального капитала в современной экономике / М.А. Мещерякова // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2010 .— №1 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/377661 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мещерякова1, мл. науч. сотр. кафедры политической экономии экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова ИЗМЕРЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ Необходимость оценки и управления нематериальными ресурсами и активами компании не вызывает сомнений ни у исследователей, ни у практиков. <...> Доля интеллектуального капитала (ИК) в общих активах компании очень часто превышает материальные капиталы. <...> В последнее время проблемы оценки ИК становятся все более значимыми, появляются новые методы измерения нематериальных активов, однако, несмотря на это, многие из них не могут быть использованы для большинства компаний. <...> В данной статье проанализированы все существующие группы методов измерения ИК и входящие в них модели, а также предложены шесть характеристик, которыми должна обладать справедливая модель оценки ИК. <...> Ключевые слова: интеллектуальный капитал, методы рыночной капитализации, методы подсчета очков, методы прямого измерения, методы дохода на активы. <...> В настоящее время наиболее актуальной проблемой является оценка компании, причем особое место занимает оценка ИК, который составляет значительную долю в общих активах предприятия (рисунок). <...> Справедливая оценка стоимости бизнеса и его нематериальной составляющей важна для потенциальных инвесторов в сделках 1 Мещерякова Мария Александровна, тел. <...> mescheryakova@mail.com 3 слияния и поглощениях, так как существует риск переплаты за поглощаемый бизнес, что может привести к провалу всей операции. <...> Для акционеров и менеджеров компании важно понимать, какие конкретно элементы ИК создают бо´льшую стоимость, чтобы именно в этих направлениях развивать дальнейшую операционную деятельность, увеличивать рыночную капитализацию. <...> Менеджмент должен знать стоимость своего бизнеса при обращении к сторонним инвесторам и кредиторам в целях получения дополнительного финансирования. <...> Доля ИК в общей стоимости компании, конец 2007 г., % Источник: рассчитано <...>