Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2014

Динамика ландшафтов и климата на северо-западе Среднерусской возвышенности в голоцене (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовенко
АвторыЦыганов А.Н., Волкова Е.М., Бабешко К.В., Мазей Ю.А.
Страниц8
ID377657
АннотацияПредставлены новые результаты комплексного палеогеографического изучения карстово-суффозионного болота "Клюква" (Белевский район, Тульская обл. ), а также реконструкции динамики растительности в голоцене, обусловленной климатическими изменениями и воздействием антропогенного фактора. Согласно полученным данным, в бореальном периоде голоцена на изучаемой территории были распространены сосново-березовые леса, вероятно, унаследованные от перигляциальной растительности поздневалдайской ледниковой эпохи. Распространение широколиственных лесов в бассейне верхней Оки началось около 7800 кален. л. н. (атлантический период), начиная приблизительно с 7500 кален. л. н., широколиственные леса из дуба, липы, вяза с участием березы стали доминирующим компонентом растительного покрова вплоть до последних нескольких столетий. Изменения растительности болота, сообществ раковинных амеб и свойств торфяной залежи и растительного покрова окружающей территории указывают на то, что климатические условия поздней фазы атлантического периода (термического максимума голоцена) были более теплыми и сухими, чем современные, возможно, за счет сокращения количества осадков в летний период. В течение второй половины голоцена наиболее существенные изменения, как на локальном (экосистемы болота), так и на региональном уровне (бассейн верхней Оки на северо-западе Среднерусской возвышенности), произошли 5000 и 2500 кален. л. н. и соответствуют основным рубежам истории природной среды в голоцене. Коренные изменения растительного покрова произошли только в историческое время в результате хозяйственной деятельности человека. По-видимому, распространение ели в этот период обусловлено не столько изменением климатических условий, сколько влиянием антропогенного фактора, когда ель получила конкурентные преимущества при уничтожении широколиственных пород.
УДК501.807
Динамика ландшафтов и климата на северо-западе Среднерусской возвышенности в голоцене / Е.Ю. Новенко [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №6 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/377657 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мазей5 ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ И КЛИМАТА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ГОЛОЦЕНЕ6 Представлены новые результаты комплексного палеогеографического изучения карстовосуффозионного болота “Клюква” (Белевский район, Тульская обл.), а также реконструкции динамики растительности в голоцене, обусловленной климатическими изменениями и воздействием антропогенного фактора. <...> Согласно полученным данным, в бореальном периоде голоцена на изучаемой территории были распространены сосново-березовые леса, вероятно, унаследованные от перигляциальной растительности поздневалдайской ледниковой эпохи. <...> Распространение широколиственных лесов в бассейне верхней Оки началось около 7800 кален. л.н. (атлантический период), начиная приблизительно с 7500 кален. л.н., широколиственные леса из дуба, липы, вяза с участием березы стали доминирующим компонентом растительного покрова вплоть до последних нескольких столетий. <...> Изменения растительности болота, сообществ раковинных амеб и свойств торфяной залежи и растительного покрова окружающей территории указывают на то, что климатические условия поздней фазы атлантического периода (термического максимума голоцена) были более теплыми и сухими, чем современные, возможно, за счет сокращения количества осадков в летний период. <...> В течение второй половины голоцена наиболее существенные изменения, как на локальном (экосистемы болота), так и на региональном уровне (бассейн верхней Оки на северо-западе Среднерусской возвышенности), произошли 5000 и 2500 кален. л.н. и соответствуют основным рубежам истории природной среды в голоцене. <...> Коренные изменения растительного покрова произошли только в историческое время в результате хозяйственной деятельности человека. <...> По-видимому, распространение ели в этот период обусловлено не столько изменением климатических условий, сколько влиянием антропогенного фактора, когда ель получила конкурентные преимущества при уничтожении <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ