Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2014

Виртуальные маршруты в экологическом просвещении (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорбут
АвторыЦекина М.В.
Страниц6
ID377621
АннотацияПредложена инновационная концепция виртуальных экологических троп как наиболее мягкий вариант экологического туризма, а также подготовка к экскурсиям на особо охраняемых природных территориях. Это особенно актуально в условиях труднодоступных и легкоранимых экосистем. Виртуальные экологические тропы, основанные на современных технологиях сбора, обработки и хранения информации, могут стать важным этапом экологизации мировоззрения.
УДК502.11+338.48-6:502/504(470.21)
Корбут, В.В. Виртуальные маршруты в экологическом просвещении / В.В. Корбут, М.В. Цекина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №3 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/377621 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цекина2 ВИРТУАЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСВЕЩЕНИИ Предложена инновационная концепция виртуальных экологических троп как наиболее мягкий вариант экологического туризма, а также подготовка к экскурсиям в ООПТ. <...> Это особенно актуально в условиях труднодоступных и легкоранимых экосистем. <...> Виртуальные экологические тропы, основанные на современных технологиях сбора, обработки и хранения информации, могут стать важным этапом экологизации мировоззрения. <...> В настоящее время встает проблема интенсификации формирования экологически ответственного мировоззрения и экологической культуры через развитие экологического образования и воспитания [7], особенно в форме экологического туризма. <...> Интенсивное использование природно-культурных объектов в целях экологического образования не всегда возможно (сезонность, погода и т.п.), а повышенная нагрузка на геосистемы приводит к их нарушению и даже необратимому разрушению [1, 6, 7]. <...> Цель работы — разработка концепции виртуальных экологических маршрутов и троп в качестве начального этапа ознакомления со сложными природно-культурными объектами, явлениями и процессами, что необходимо для формирования экологической культуры. <...> Наблюдения проведены на побережье Белого моря в кутовой части Кандалакшской губы (Кандалакшский государственный природный заповедник, экскурсионно-туристическая зона, кордон Лувеньга, 67°06' с.ш., 32°42' в.д.) <...> Лувеньга, островные шхеры Кандалакшского берега создают живописный пейзаж, особо ценный с точки зрения рекреации и экологического туризма. <...> Литорали Кандалакшской губы различаются по облику, ширине и строению — скальные, сглаженные ледником “бараньи лбы”, гряды (“косы”) валунов, гравийные или песчано-илистые пляжи. <...> Граница осушки окаймлена поясом валунов вследствие взаимодействия припайных льдов и приливно-отливных течений, мористее находится отливный пляж или склон. <...> В кутовых частях губ значительная часть береговой <...>