Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Типология факторов социально-экономического развития регионов России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц6
ID377603
АннотацияРассмотрены факторы социально-экономического развития регионов России, была поставлена задача - учесть многообразие этих факторов с выстраиванием их иерархии. На основе обобщения предыдущих исследований по анализу закономерностей и факторов регионального развития, их типологии автором предложена модель пирамиды факторов, аналогичная пирамиде потребностей по Маслоу.
УДК911.9
Кузнецова, О.В. Типология факторов социально-экономического развития регионов России / О.В. Кузнецова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/377603 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кузнецова1 ТИПОЛОГИЯ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ Рассмотрены факторы социально-экономического развития регионов России, была поставлена задача — учесть многообразие этих факторов с выстраиванием их иерархии. <...> На основе обобщения предыдущих исследований по анализу закономерностей и факторов регионального развития, их типологии автором предложена модель пирамиды факторов, аналогичная пирамиде потребностей по Маслоу. <...> Ключевые слова: социально-экономическое развитие регионов, факторы регионального развития, региональная политика федеральных властей. <...> Среди работ по социально-экономической географии особое место занимают исследования, посвященные объяснению закономерностей развития экономики и социальной сферы регионов (при этом в термин “регион” может вкладываться разный смысл, но чаще всего в современных российских исследованиях речь идет о субъектах Российской Федерации). <...> С одной стороны, исследователи довольно хорошо представляют себе набор факторов регионального развития, есть работы по оценке влияния отдельных факторов на различия между регионами по уровню и динамике их развития. <...> Систематизация факторов регионального развития, выстраивание их иерархии важно и для решения прикладных задач (например, для разработки стратегических и программных документов регионального развития), и для учебного процесса, в рамках которого необходимо формирование четкой картины складывающихся различий между регионами по уровню и динамике их развития. <...> Задача заключается в том, чтобы попытаться охватить все многообразие факторов регионального развития (конечно, в самом общем виде) и вместе с тем упорядочить это многообразие. <...> Рассмотрим опыт теоретических и прикладных исследований на тему факторов регионального развития, причем как в социально-экономической географии, так и в смежной с ней региональной экономике. <...> Исследования, посвященные объяснению <...>