Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

Памяти академика Глеба Всеволодовича Добровольского (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID377585
АннотацияСтатья посвящена памяти выдающегося ученого и организатора науки, академика РАН, заслуженного профессора МГУ им. М. В. Ломоносова Глеба Всеволодовича Добровольского.
УДК001(091)
Памяти академика Глеба Всеволодовича Добровольского // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/377585 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ПОТЕРИ НАУКИ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ГЛЕБА ВСЕВОЛОДОВИЧА ДОБРОВОЛЬСКОГО 8 апреля 2013 г. ушел из жизни выдающийся ученый и организатор науки, академик Российской академии наук, заслуженный профессор Московского университета имени М.В. Ломоносова, директор Института экологического почвоведения Московского университета, почетный президент Общества почвоведов имени В.В. Докучаева Глеб Всеволодович Добровольский. <...> Глеб Всеволодович Добровольский родился 22 сентября 1915 г. в Москве в семье агронома. <...> В 1939 г. он окончил Московский университет по специальности “Почвоведение”, и в дальнейшем вся его жизнь, за исключением нескольких военных лет, была связана с университетом. <...> Многие годы (1961–1993) он возглавлял кафедру географии почв биолого-почвенного факультета МГУ, где разрабатывались крупные научные направления, связанные с исследованием закономерностей распределения почв на земной поверхности, их генезисом, классификацией, картографированием. <...> Г.В. Добровольский внес огромный вклад в организационное оформление почвоведения в Московском государственном университете и в систему университетского образования в целом. <...> В 1973 г. в МГУ был открыт первый и единственный в стране факультет почвоведения. <...> Г.В. Добровольский оставался его деканом в течение почти 20 лет. <...> За короткий период факультет стал ведущим учебно-научным центром в области почвоведения не только в России, но и за ее пределами. <...> Кроме того, благодаря усилиям Г.В. Добровольского в МГУ было создано новое научное подразделение Академии наук и Московского университетаИнститут почвоведения МГУ–РАН (1996), в дальнейшем преобразованный в Институт экологического почвоведения Московского государственного университета. <...> Институт координирует работу большого коллектива ученых самой высокой квалификации в решении ряда глобальных проблем почвоведения. <...> Круг научных интересов Г.В. Добровольского был необычайно широк. <...> Большое место он отводил актуальному <...>