Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

60-летие Александра Викторовича Кислова (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID377584
АннотацияСтатья посвящена 60-летию доктора географических наук, профессора Александра Викторовича Кислова.
УДК001(091)
60-летие Александра Викторовича Кислова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 79-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/377584 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 60-ЛЕТИЕ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА КИСЛОВА 14 сентября 2013 года исполняется 60 лет Александру Викторовичу Кислову — доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ. <...> В 1970 г., после окончания средней школы и школы Юных географов, он стал студентом географического факультета МГУ. <...> Будучи студентом кафедры метеорологии и климатологии, он параллельно занимался на вечернем отделении мехмата МГУ, посещал лекции на физическом факультете, участвовал в международном тропическом эксперименте в Атлантике. <...> Окончив с отличием географический факультет, а затем аспирантуру (1978), Александр Викторович защитил кандидатскую диссертацию, посвященную радиационному режиму и изменчивости метеорологических полей в тропиках. <...> На географическом факультете МГУ он прошел путь от студента, младшего научного сотрудника до профессора (1996), заведующего кафедрой метеорологии и климатологии (2005). <...> В научном мире России и зарубежных стран А.В. Кислов широко известен прежде всего своими работами по теории климата, моделированию климата, исследованию климата прошлого. <...> Он признанный специалист в таких областях, как прогноз климата и реакции окружающей среды на его изменения, тропическая метеорология, городская метеорология. <...> А.В. Кислов самостоятельно разработал оригинальную трехмерную модель общей циркуляции атмосферы, построенную с полным описанием физических процессов и упрощенной динамикой атмосферы (модель климата Московского университета), в этой модели сочетаются надежность получаемых результатов с сравнительно небольшим объемом вычислительной работы. <...> Выполненные с ее помощью численные эксперименты позволили построить целостную картину динамики климата в позднеледниковье и голоцене и исследовать проявление глобальных климатических флуктуаций в разных районах земного шара. <...> Впервые было доказано, что глобальный рост температуры <...>