Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

География инновационных процессов в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБабурин
АвторыЗемцов С.П.
Страниц8
ID377577
АннотацияИсследованы пространственные характеристики инновационных процессов в России. На примере развития системы городов изучены формирование и изменение структуры инновационного пространства в прошлом. Выявлены ключевые волны диффузии городов и их влияние на плотность пространства. Динамика изменения инновационного пространства за последние 20 лет рассмотрена на основе потенциала патентного поля крупных городов, а также с точки зрения креативно-акцепторных функций регионов. Выявлены значительное снижение плотности инновационного пространства, процессы поляризации и увеличение зон инновационной периферии. Исследован прогноз возможных изменений инновационного пространства.
УДК910.25
Бабурин, В.Л. География инновационных процессов в России / В.Л. Бабурин, С.П. Земцов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/377577 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Земцов2 ГЕОГРАФИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ Исследованы пространственные характеристики инновационных процессов в России. <...> Выявлены ключевые волны диффузии городов и их влияние на плотность пространства. <...> Динамика изменения инновационного пространства за последние 20 лет рассмотрена на основе потенциала патентного поля крупных городов, а также с точки зрения креативно-акцепторных функций регионов. <...> Выявлены значительное снижение плотности инновационного пространства, процессы поляризации и увеличение зон инновационной периферии. <...> Прогноз возможных изменений инновационного пространства исследован с помощью методологии Форсайт на примере отрасли “Рациональное природопользование” (РПП). <...> Ключевые слова: география инноваций, инновационное пространство, город, поле потенциала, креативные регионы, Форсайт, рациональное природопользование. <...> На сегодняшний день существует довольно значительный пласт работ по экономике и социологии инноваций [4, 5, 8, 10], но работы по географии инноваций в России встречаются гораздо реже. <...> Между тем в условиях разворачивающейся в мире “инновационной” гонки принципиальной становится проблема концентрации усилий по поддержке инновационной активности в наиболее благоприятных ареалах, прежде всего в крупных агломерациях и инновационных кластерах [4, 9]. <...> Инновационное пространство отражает инновационные процессы на определенной территории и представляет собой основной объект исследования. <...> Изучение взаимосвязей между закономерностями “оседания” инновационных волн и современными инновационными процессами основано на представлении об инновационном следе3 и соответствующем комплексе методик. <...> Каждый возникающий город также является сильнейшим акцептором, активно поглощая инновации и материализуя их в основных фондах, товарах и услугах. <...> Пространственно-временнэю динамику городов мы приняли в качестве индикатора инновационного следа, для анализа <...>