Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2013

География инновационных кластеров Баварии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНосова
Страниц7
ID377536
АннотацияКластеры представляют собой форму территориальной организации производства, в наибольшей степени благоприятствующей развитию инновационной экономики. На примере Баварии раскрыта специфика географической сущности кластера, разработана методика выявления кластеров в авиаракетно-космической и электронной отраслях Баварии, проведена типология кластеров с учетом механизмов их формирования.
УДК991.3:332.1 (430.1-43.6)
Носова, А.Н. География инновационных кластеров Баварии / А.Н. Носова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №2 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/377536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Носова1 ГЕОГРАФИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ БАВАРИИ Кластеры представляют собой форму территориальной организации производства, в наибольшей степени благоприятствующую развитию инновационной экономики. <...> В статье на примере Баварии раскрыта специфика географической сущности кластера, разработана методика выявления кластеров в авиаракетно-космической и электронной отраслях Баварии, проведена типология кластеров с учетом механизмов их формирования. <...> В последнее время понятие “кластер” все чаще используется в разных сферах научной и общественной жизни, а его первичный географический смысл в условиях возрастающего количества неоднозначных и разносторонних его трактовок постепенно утрачивается. <...> Интерес к детальному изучению кластеров обусловлен, во-первых, необходимостью восстановить географичность кластерной концепции и, во-вторых, тем, что кластеры в наибольшей степени благоприятствуют развитию инновационной экономики. <...> Вебера [18], Н.Н. Колосовского [3], однако, в отличие от кластерной концепции постиндустриальной стадии развития, все эти попытки предпринимались в индустриальную эпоху и не были ориентированы на инновационную экономику. <...> Дальнейшее развитие теория кластеров получила в трудах американских и скандинавских ученых М. <...> Ядро кластерной концепциигеографическая близость, в пользу которой выступают одинаково важные “жесткие” и “мягкие” аспекты [5]. <...> Возможность межличностного общения, за счет которого человек воспринимает подавляющую долю информации, и аккумуляция перетоков “неявного” знания между участниками кластера повышают их способность быстрее включаться в процесс технологической модернизации. <...> Наиболее успешно инновационные кластеры функционируют в развитых странах, именно в них информационная составляющая кластеризации приобрела наиболее яркое выражение. <...> Автором принято следующее определение: инновационный кластер — это способная к непрерывной <...>