Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

Экономико-географические аспекты сельскохозяйственного землепользования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМагомедов
Страниц4
ID377470
АннотацияРассмотрены особенности регионального природопользования как общей научной прикладной проблемы экономико-географической науки. Рассмотрены экономико-географические аспекты регионального природопользования в Дагестане.
УДК502:338(470.67)
Магомедов, А.М. Экономико-географические аспекты сельскохозяйственного землепользования / А.М. Магомедов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/377470 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Магомедов1 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (на примере Дагестана) Рассмотрены особенности регионального природопользования как общей научной прикладной проблемы экономико-географической науки. <...> Рассмотрены экономико-географические аспекты регионального природоземлепользования в Дагестане. <...> В условиях становления рыночных отношений и смещения центра тяжести управления экономикой от общегосударственного на региональный уровень для устойчивого развития регионов необходимо экономико-географическое изучение и полимасштабное исследование природо- и землепользования. <...> Объективное смещение экономических реформ на региональный уровень, предоставление административно-территориальным образованиям (субъектам) экономической самостоятельности приобретают новый экономико-географический смысл и требуют углубленного изучения региональных особенностей природно-ресурсного потенциала и регионального природопользования в целом. <...> Разумеется, один исследователь не может перед собой поставить задачу полного крупномасштабного изучения природопользования такого сложного по природно-экономическим условиям региона, как Дагестан, а обобщенный и схематичный подход к природопользованию не может дать удовлетворительный результат с учетом природоохранных и эколого-экономических требований на производстве. <...> Таким образом, вопрос об использовании всей природной основы для экономико-географического анализа природопользования нельзя считать принципиальным, поэтому в зависимости от детальности изучения оправдано выборочное исследование отдельных типичных для этого региона видов (типов) природопользования. <...> Исходя из того что сельскохозяйственные земли в качестве территориальной основы сельскохозяйственного природопользования занимают 2/3 площади Дагестана, анализ регионального природопользования проведен на примере сельскохозяйственного <...>